Как сделать так, чтобы скрипт не останавливался после apt-get?

Я сохраняю некоторые фрагменты bash и копирую и вставляю их, когда мне нужно управление. Но я обнаружил, что apt-get отменяет выполнение скрипта. Вот мой сценарий, где проблематично.

apt-get -y install gcc g++ make cmake perl

cd ~/
mkdir t1
cd t1

Я копирую & amp; вставьте этот скрипт в OS X Terminal на сервер Ubuntu 12.04 LTS (новая установка на ВМ). Сценарий всегда останавливается после завершения apt-get.

Я запускаю эту команду с учетной записью root следующим образом.

ssh user1@server

<password…>

sudo su

<password…>

apt-get -y install gcc g++ make cmake perl

cd ~/
mkdir t1
cd t1

Может ли это быть проблемой? Или почему мой сценарий останавливается после завершения apt-get, и как заставить его продолжить?

3
задан 8 November 2013 в 07:59

4 ответа

У меня была та же проблема, но я не был очень доволен решениями здесь, или решения не работали для меня. Что я обнаружил, чтобы запустить его, так это отправить NULL-вход в apt-get, чтобы он продолжал работать.

Это выглядит так:

apt-get -y install gcc g++ make cmake perl  < "/dev/null"

cd ~/
mkdir t1
cd t1

#newline

Надеюсь, что другие люди могут использовать это тоже! Не забывайте перевод строки, чтобы последняя команда также была выполнена

0
ответ дан 8 November 2013 в 07:59

apt-get иногда завершается с ненулевым кодом, даже если он успешно установлен.

И это заставляет сценарий остановиться. Это глупость и нелепость, но я должен обойти это. Я попытался заставить его продолжить, обернув блок apt-get подпрограммой, чтобы код выхода игнорировался.

set -e

bash << +END
apt-get -y install gcc g++ make cmake perl
exit 0
+END
echo $?

cd ~/
mkdir t1
cd t1

На самом деле я ожидал, что внутренняя bash завершит работу с ненулевым кодом - так что внешний скрипт выйдет из каскада - но этого не произошло, и выполнение продолжилось.

0
ответ дан 8 November 2013 в 07:59

Во-первых, вы не запускаете скрипт. Вставка серии команд не создает сценарий. Как описано в ответе Джобина, у вас не было бы этой проблемы, если бы вы на самом деле использовали скрипт.

Проблема, вероятно, в том, что вы перегружаете входной буфер командами и надеетесь, что bash - следующий процесс, который читает из входного буфера. Есть много причин, по которым apt-get вместо этого будет читать из входного буфера, поэтому ничего не останется, когда он завершит работу и вернет вас обратно в bash.

Если хотите, вы все равно можете вставить серию команд, не копируя и не записывая файл сценария и не делая его исполняемым. (Во многих случаях создание сценария было бы пустой тратой усилий, например, простым набором команд, которые вы должны выполнять на нескольких компьютерах и никогда дважды на одной машине.)

Если вы вставите серию Команды, разделенные точкой с запятой, вся последовательность передается в bash и будет продолжаться независимо от того, что apt делает с входным буфером:

apt-get -y install gcc g++ make cmake perl; cd ~/; mkdir t1; cd t1

0
ответ дан 8 November 2013 в 07:59

Вы не должны копировать-вставлять команды в сценарии на терминале, сценарий должен выполняться на терминале. Проблема с первым подходом состоит в том, что, как только первая команда будет вставлена ​​вместе с новой строкой в ​​конце, начинается выполнение apt-get, что предотвращает вставку дальнейших команд в терминал, поэтому они не будут выполнение.

Чтобы выполнить сценарий, запишите команды в файл run.sh (или любое другое имя) следующим образом:

#!/bin/bash
apt-get -y install gcc g++ make cmake perl

cd ~/
mkdir t1
cd t1

, а затем выполните его на терминале, введите bash run.sh или bash filename (замените имя файла именем, которое вы дали сценарию). В первой строке этого скрипта указывается, какую оболочку использовать, если вы напрямую запускаете скрипт (сначала сделаете его исполняемым с помощью chmod +x filename), а затем запустите скрипт как /path/filename.

0
ответ дан 8 November 2013 в 07:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: