Есть ли в Ubuntu эквивалент AUR (Arch User Repository)?

Просто немного поиграв с Арчем, в нем больше всего меня впечатляет AUR. С помощью такого инструмента, как Yaourt, вы действительно легко можете установить новейшее программное обеспечение, часть которого принадлежит git, и оно автоматически скомпилирует и установит его для вас. Есть ли что-то подобное для Ubuntu? Я знаю о PPA, но я не думаю, что они эквивалентны.

Редактировать: вот почему я не думаю, что PPA - это то же самое, что и AUR:

  • PPA имеют скомпилированные пакеты, в то время как в AUR есть как скомпилированные пакеты, так и пакеты с исходным кодом, а также со скриптами для их компиляции на любой платформе. Это означает, что PPA должен поддерживаться кем-то, кто их создает, тогда как с AUR некомпилированные пакеты могут быть собраны на стороне пользователя.
  • Поскольку PPA являются специфическими для выпуска Ubuntu, многие PPA устарели. Пакеты по-прежнему будут работать, если сопровождающие PPA просто обновят свои PPA до последней версии Ubuntu, но часто они устаревают. Иногда мне приходилось взламывать PPA, чтобы я мог продолжать использовать тот же пакет, который работал в предыдущем выпуске.
  • Многие PPA не строятся должным образом, даже если проекты более или менее стабильны. Я имею в виду FinalTerm, который в основном работает, но Ubuntu PPA почти никогда не пропускает сборки, поэтому невозможно установить на Ubuntu без ручной компиляции.
  • PPA, похоже, не имеют системы оценки, где пользователи могут поручиться за рабочие репозитории пакетов. Я думаю, что такого рода консенсус очень полезен для предотвращения вредоносных программ и / или нерабочих пакетов.
  • Существует множество пакетов AUR, которые приходят непосредственно из GitHub, поэтому установка пакета, подобного something-git, обычно дает вам последний пакет прямо из GitHub. PPA не обновляются динамически, как это, и поэтому пакеты там, как правило, очень устарели.
17
задан 20 March 2015 в 18:16

5 ответов

Да, PPAs. Это является самым близким, можно добраться прямо сейчас. Если Вы не думаете, что они достаточно эквивалентны для Вас, то ответ прямо сейчас является просто "нет". Некоторые комментарии к Вашим требуемым различиям:

PPAs скомпилировали пакеты, в то время как функции АУРА и скомпилированные пакеты и исходные пакеты

PPAs поставляют исходные пакеты также. Загрузки PPA должны быть исходными загрузками. Пользователи могут получить доступ к обоим источник (например, они могут восстановить сами источники), или двоичные файлы, созданные из тех источников.

, Так как PPAs характерны для релиза Ubuntu, много PPAs устарели.

Это верно. Однако пользователи могут довольно легко скопировать пакет от любого PPA до их собственного PPAs, включая к другому выпуску, при желании восстановить их при необходимости на пути. Посмотрите детали Пакета-> страница пакетов Копии. Если будет что-нибудь, чему нужно обновление для работы с более новым выпуском затем, то это не будет работать, но я предполагаю, что это - то же с АУРОМ.

С точки зрения PPAs того, чтобы быть актуальным, который является, по-видимому, просто вопросом волонтерского времени (кто может сделать ту же карманную копию как выше), а не любое принципиальное различие между PPAs и АУРОМ.

Много PPAs не создают правильно, даже при том, что проекты более или менее стабильны

Тот же ответ как выше. Это не имеет никакого отношения к инфраструктуре или механизму и всему, чтобы сделать с волонтерским временем.

PPAs не кажутся, имеют систему оценки, где пользователи могут ручаться за рабочие хранилища пакетов.

Согласованный.

существуют тонны пакетов АУРА, которые прибывают непосредственно из GitHub, таким образом устанавливание пакета как что-то-мерзавец будет обычно давать Вам последний пакет прямо от GitHub.

Вы могли принять меры, чтобы это произошло автоматически в PPA, но я признаю, что это совсем не тривиально для установки.

  1. Устраивают автоматизированный импорт VCS от Github.
  2. Создают рецепт .

сборки, Ни одно из этого не точно то же, я предоставлю Вам. Если Вы хотите больше ABS/Аура - как функциональность в Ubuntu, я думаю, что необходимо вдаваться в большее количество подробностей того, как точно предложенные изменения работали бы с точки зрения того, что уже имеет Ubuntu.

7
ответ дан 20 March 2015 в 18:16

Что-то подобное могло быть https://launchpad.net / .

после регистрации на Панели запуска можно сделать собственный repo, который может быть легко добавлен к любому Ubuntu с apt-add-repository команда. Много интересных проектов работает на частном ppa repos, иногда они предоставляют единственное решение, чтобы усовершенствовать более старые системы или программные обеспечения, от которых отказываются. Конечно, существует также ppa's с более новыми версиями как официальный Ubuntu repos. (Я использую, например, ppa для LibreOffice - который обеспечивает ночные сборки именованного программного обеспечения.)

0
ответ дан 20 March 2015 в 18:16

АУР для победы!

..., но Вам могло бы также понравиться Хранилище OCS ,
, где можно искать и установить файлы AppImage от категория Apps ,
, например, Непогугленный Хром .

Для меня, с большими шрифтами, расположение повреждается, таким образом, я должен прокрутить вниз для кнопки 'Install'.

Для обработки более автоматических файлов AppImage установите AppImageLauncher

, Вы также могли бы взглянуть на SnapD и SnapCraft. [через Anbox эмулятор андроида]

sudo apt install snapd

# for example ...
snap search anbox
snap install anbox
# for anbox, you also need kernel modules, see
# https://docs.anbox.io/userguide/install.html

# update $PATH and run /snap/bin/anbox
source /etc/profile.d/apps-bin-path.sh
anbox
0
ответ дан 5 October 2019 в 12:10

Я хотел добавить ответ здесь, потому что я также спросил меня тот же вопрос!

АУР не только похож на PPAs Ubuntu, но это подобно СБОРКЕ APT также. АУР имеет приложение для GUI, которое позволяет Вам сначала искать основные репозитории и если Вы не находите, или Вы скорее компилируете пакет из источника, можно нажать на вкладку АУРА и найти пакет там, скомпилировать его, затем установить. Поэтому это похоже на наш PPAs плюс СБОРКА APT.

Моя жалоба на СБОРКУ APT - то, что я не полагаю, что она действительно принимает нашу конфигурацию из Кв.-build.conf. АУР примет, очень находят управление такими вещами как CFLAGS, CXXFLAGS и даже компоновщик. Если Вы спрашивали, имела ли Ubuntu что-то как АУР, потому что Вы хотели к созданию что-то для нас, я надеюсь, что Вы делаете! Нам нужно что-то вне СБОРКИ APT и компиляции ее от CLI.

0
ответ дан 23 November 2019 в 02:26

Основное различие между PPA и AUR заключается в том, что PPA вряд ли сломает вашу систему, тогда как с AUR вы можете сломать свою установку не реже одного раза в неделю.

Но это часть престижа архипользователя; потому что, эй, если это не сломано, то это нельзя исправить, и если вы не узнаете, как исправить сломанную установку, вы не узнаете, как на самом деле работает система Linux.

2
ответ дан 4 May 2020 в 20:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: