Подозрительный SSL-сертификат

У меня ноутбук Lenovo E330 под управлением Ubuntu 14.04. Иногда сертификат на этой картинке:

picture

Запрашивает меня, когда я запускаю компьютер, и нахожу это довольно подозрительным.

Может кто-нибудь сказать мне, почему он побуждает меня принять этот сертификат SSL и есть ли способ остановить его. Пожалуйста, дайте мне знать, если вам нужна дополнительная информация.

2
задан 26 January 2015 в 06:43

4 ответа

Проверьте конфигурацию своего маршрутизатора.

я недавно изменил ISP, и маршрутизатор от нового ISP имеет сертификат SSL "Daniel" для веб-страницы управления HTTPS маршрутизатора. Этим маршрутизатором является Zyxel VMG1312; я не знаю, который другой делает/моделирует из маршрутизаторов, были наделены самоподписанными сертификатами "Daniel".

я также не могу объяснить, почему Daniel думает, что Калифорния находится в Украине (UA) вместо Америки (США). Возможно опечатка, с тех пор "a" рядом с "s" на многих клавиатурах.

В другом месте на администраторских страницах маршрутизатора опция установить мои собственные сертификаты SSL; я могу исследовать это позже.

2
ответ дан 26 January 2015 в 06:43

Да, этот сертификат выглядит подозрительным. Могло бы случиться так, что кто-то смешивает с Вашей сетью и пробует атаки "человек посередине". Проверьте, затронуты ли другие хосты в сети также.

, Если никакой другой хост не затронут попытка узнать, когда точно Вы получаете это сообщение, это - к какому хосту получают доступ в этом случае. Могло бы также случиться так, что существует маршрутизатор или аналогичное устройство в Вашей сети с сертификатом с истекшим сроком, и по любой причине Вы пытаетесь получить доступ к этому хосту.

2
ответ дан 26 January 2015 в 06:43

Другие ответы корректны в этом, сертификат HTTPS в маршрутизаторе Zyxel VMG1312 является первопричиной.

, Почему? Любые связи, установленные исходящий от связанного клиента, в то время как маршрутизатор перезагружает или канал WAN снижается, угнаны маршрутизатором и обработал отдельно вместо сети, включая HTTP, HTTP и трафик SSH.

Это означает веб-приложения как Facebook, которые устанавливают повторные связи, инициирует подсказку, и соединения SSH инициировали "удаленный ключ, измененный", предупреждая.

1
ответ дан 26 January 2015 в 16:43

Это - сертификат SSL, установленный по умолчанию на маршрутизаторах ZyXEL VMG1312, я знаю, потому что мой имеет тот же сертификат. Похоже, что Ваш компьютер пытается связаться с Вашим маршрутизатором с помощью зашифрованного протокола (как SSH или HTTPS) и предупреждает Вас, что сертификат недопустим.

сертификат истек в 2006, таким образом, нет никакого способа доверять ему. Это оставляет Вас с 2 опциями:

1, прекратите связываться со своим маршрутизатором с помощью защищенных протоколов. Оборотная сторона здесь - то, что Вы удаляете уровень безопасности, однако на Вашей LAN, не столь важно, как будто Вы получали доступ к своему маршрутизатору по Интернету.

2, замените сертификат на маршрутизаторе с сертификатом в дате, подписанным Центром сертификации, которому доверяет Ваш компьютер (этим, я имею в виду, спускаетесь ли Вы по самоподписанному маршруту, необходимо добавить маршрутизатор как доверяемый CA). Это - предпочтительный маршрут, но требует понимания сертификатов безопасности SSL и их управления, и также что Вы знаете, как заменить сертификат на Вашем маршрутизаторе. Я только что начал смотреть на это теперь поэтому, когда я найду местоположение сертификата, я отвечу с шагами.

2
ответ дан 26 January 2015 в 16:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: