Восстановление резервной копии из образа dd имеет действительно странные результаты

Я использовал Clonezilla для еженедельного резервного копирования изображений, что, очевидно, немного хлопотно. Я пытался переключиться на dd, чтобы я мог запустить cron для меня.

Вот как выглядит мой скрипт резервного копирования:

#!/bin/bash
#dd whole drive
dd if=/dev/sda of=/media/temp/image/"image-$(date +"%Y-%m-%d").img"

Я получил файл img объемом 256 ГБ и решил выполнить его тестовый запуск. Я загрузился с живого USB-накопителя Ubuntu 14.10, открыл утилиту диска gnome и «восстановил образ диска» из моего img-файла, смонтированного на NFS.

Вот где это становится странным.

После перезагрузки я начал получать меню Grub (я запускаю Linux только через UEFI и никогда не получаю это меню), предлагая режим восстановления. Я загрузился нормально и не смог ввести текст в поле пароля lightdm, хотя я мог двигать курсор. X продолжал перезапускаться каждые 30 секунд или около того, и я не смог найти никаких ошибок в / var / log / syslog. После долгих чтений в Интернете я попытался запустить обновление apt-get, которое не привело к ошибке в каком-то списке (я не делал снимок экрана в самый разгар). Думая, что драйвер nvidia работает, я переключился на свою карту Intel (Thinkpad с Optimus), и произошло то же самое.

Я снова работаю со своим изображением Клонезиллы, но не могу понять, где я ошибся. Разве я не должен использовать утилиту диска для восстановления?

Что еще я могу делать не так?

1
задан 30 March 2015 в 02:07

1 ответ

разве я не должен использовать дисковую утилиту для восстановления?

Корректный. Из Вашей Ubuntu 14.10 живая среда карты с интерфейсом USB Вы должны:

dd if=/media/temp/image/image-YYYY-MM-DD.img of=/dev/sda

, Где YYYY-MM-DD является годом, месяцем и днем месяца изображения, Вы хотите.

0
ответ дан 30 March 2015 в 12:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: