Недостаточно свободного места на диске при обновлении

В новой установке Kubuntu 12.10 вам нужно будет установить эти дополнительные пакеты:

ia32libs (¼ GiB!) libc6-i386 lib32asound2 lib32z1 nspluginwrapper

Если вы забудете его, и попробуйте установить пакет debiver Receiver, система пакетов окажется в виде неопределенности. В этом случае (только!) Запустите:

$ sudo dpkg -r icaclient

Чтобы удалить полуприложенный приемник и начать работу.

После установки 64-битного Citrix Receiver 12.1 (или любого другого Плагин NPAPI, если на то пошло), вам нужно перенастроить nspluginwrapper:

$ sudo dpkg-reconfigure nspluginwrapper

Это запускает установщик nspluginwrapper для поиска новых плагинов NPAPI и соответствующим образом связывает их с различными установленными браузерами. [!d10 ]

1
задан 27 June 2015 в 16:05

7 ответов

Вы можете установить Ubuntu-Tweak. Для установки выполните следующие шаги:

Откройте терминал. Добавьте обязательный репозиторий с помощью команды:

sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa

Обновите список программ с помощью команды:

sudo apt-get update

Наконец, установите Ubuntu Teak с помощью команды:

[ f3]

После этого откройте панель и введите «ubuntu tweak».

Затем перейдите на вкладку janitor и установите флажки Apps, Personal и System и нажмите «Очистить». кнопка внизу справа.

40
ответ дан 24 May 2018 в 21:56
  • 1
    Гораздо лучше, чем возиться с командной строкой и пытаться удалить все ядра, но не текущие, когда у них есть даже разные версии (не только -32 в конце), а также -extra-пакеты. Ubuntu tweak спас меня 5 минут, спасибо! – POMATu 28 September 2014 в 02:29
  • 2
    Гораздо удобнее. – Saeed Amiri 29 October 2014 в 22:39
  • 3
    Я не мог добавить PPA, но я загрузил .deb с веб-сайта proyect ubuntu-tweak.com – Luigi Siri 30 October 2014 в 17:06
  • 4
    нет необходимости добавлять PPA на ubuntu 14.04 – edward torvalds 17 December 2014 в 20:13
  • 5
    @edwardtorvalds Конечно, вы можете установить его, не добавляя его PPA 14.04, а также 14.10 его пакетом .deb, но это не самое предпочтительное. Причина, по которой вы хотите установить это через PPA, связана с тем, что она обеспечивает обновления. – αғsнιη 17 December 2014 в 22:16

Быстрый ответ на удаление всех неиспользуемых ядер и заголовков (за исключением текущего запущенного ядра) был указан @Lekensteyn в его ответе на вопрос. Как освободить больше места в / boot ?:

[ f1]

Это должно освободить достаточно места для обновления.

14
ответ дан 24 May 2018 в 21:56

Здесь есть сообщение об ошибке: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/update-manager/+bug/1183692

Не стесняйтесь сказать, «если это ошибка влияет на вас », чтобы он мог получить больше внимания.

6
ответ дан 24 May 2018 в 21:56

В моей домашней системе Ubuntu я следую аналогичному методу, который был опубликован, но он немного проще и очищает больше заголовков ядра ядра и т. д.

Я проверяю, какое запущенное ядро ​​использую как это необходимо не мешать этому.
uname -a
Затем я смотрю / boot с целью удаления всех связанных с ядром файлов, которые не связаны непосредственно с запущенным ядром. Это дает мне список всех версий ядра, которые я хочу удалить, например: 3.5.0-17, 3.5.0-18
ls -l /boot
Теперь я беру первую версию ядра в моем списке очистки и обнаруживаю все пакеты, связанные с Это.
dpkg -l | grep 3.5.0-17
Очистите их от системы
sudo apt-get purge <list of packages separated by spaces>
, вернитесь к 3 и выберите следующую версию ядра в моем списке очистки. Сделано
3
ответ дан 24 May 2018 в 21:56

Я получал эту ошибку, эта статья помогла.

Я использовал df -h, чтобы определить, что загрузка была заполнена, uname -r для версии, а затем использовала строку purge, перечисленную выше, для удаления старых ядер. (я).

Я нашел файлы в окнах; Я не смог удалить их, должен был использовать терминал, но он показал мне старые версии, которые у меня были там.

Я понятия не имею, почему / boot (sda2) вообще разделяется и почему его так маленький. но теперь я могу снова использовать программу обновления Ubuntu.

У меня были некоторые незначительные успехи с sudo apt-get update, sudo apt-get upgrade, sudo apt-get clean, а также пробовал свободное ПО Bleachbit. Используйте строку очистки, но не в текущей версии. Надеюсь, это поможет кому-то.

1
ответ дан 24 May 2018 в 21:56
  • 1
    edit: я не думаю, что вам нужно добавить " -генеричный " на строку очистки – Brian P 13 August 2014 в 07:55

У вас установлены старые пакеты образа ядра, которые не используются? Они могут занимать место в / boot. Я бы рекомендовал просмотреть набор установленных пакетов ядра с помощью следующей команды:

dpkg -l "linux-image*" | grep "^i"

Это должно обеспечить обзор набора установленных пакетов изображений ядра. Для тех пакетов linux-image, которые не используются, и которые, как ожидается, не понадобятся для целей восстановления - например, например, Мне нравится сохранять хотя бы одну версию ядра за установленной активной версией, для восстановления - в противном случае вы можете удалить любые такие неиспользуемые пакеты, используя свой любимый инструмент для упаковки, например aptitude.

Я бы также Рекомендуем взглянуть на соответствующие linux-image , linux-image-extras (если применимо), также пакеты linux-source и linux-tools, которые могут быть установлены вместе с любыми неиспользуемыми linux- пакетов изображений.

0
ответ дан 24 May 2018 в 21:56

Я сомневаюсь, что в этом случае люди столкнутся с проблемой, но я размещаю ее здесь для документации, если кому-то это нужно.

Моя проблема в том, что я собирал разные пользовательские ядра до тех пор, пока Я выбежал из космоса. Мне нужно было очистить пространство, чтобы войти в каждый каталог ядра, в котором я работал, и запустить каталог sudo make clean.

$ cd /usr/src, где источником ядра является $ cd linux-image-custom_kernel_name $ sudo make clean
0
ответ дан 24 May 2018 в 21:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: