Использовать пользовательский каталог для apt-get?

Когда мы запускаем apt-get update, Ubuntu читает URL-адреса из /etc/apt/sources.list и сохраняет информацию о пакете в /var/lib/apt/lists.

Могу ли я настроить этот каталог? Без вреда /var/apt/lists и /etc/apt/sources.list. Когда я хочу установить пакет, используя apt-get, он будет читать информацию о пакете из определенного каталога (/custom/apt/lists) вместо /var/lib/apt/lists и обновлять из /custom/apt/sources.list вместо /etc/apt/sources.list.

2
задан 27 November 2013 в 01:17

2 ответа

Да, вы можете, две вещи, которые вы ищете:

  • Эквивалент /etc/apt/sources.list.d/* равен Dir::Etc::SourceParts.
  • Эквивалент /etc/apt/sources.list равен Dir::Etc::SourceList
  • Эквивалент /var/lib/apt/lists/ равен Dir::State::Lists

На странице руководства apt-get их несколько. Пример использования всех из них:

apt-get update -o Dir::Etc::SourceParts "/some/path/with/lists/" -o Dir::Etc::SourceList "some.list" -o Dir::State::Lists "/custom/apt/lists"
0
ответ дан 27 November 2013 в 01:17

Что я делаю, так это добавляю файл в /etc/apt/sources.list.d/, указав только путь к папке, где находятся файлы deb (но это папка должна содержать файл с именем Packages, сгенерированный dpkg-scanpackages), затем apt update, затем установите все необходимые мне пакеты из этой папки, а затем удалите файл из /etc/apt/sources.list.d/ еще раз и снова вызовите apt update.

Это пример файла, который можно скопировать в /etc/apt/sources.list.d/:

deb file:///path/to/where/your/deb/files/are/ ./

Проблема с этим подходом заключается в том, что вам нужно вызвать apt update с флагами --allow-insecure-repositories --allow-unauthenticated и вызов apt install с флагом --allow-unauthenticated.

Мне пришлось сделать это, чтобы создать сценарий, который рекурсивно загружает файлы .deb пакетов apt (и их зависимостей). Если вы хотите взглянуть, это соответствующий коммит, который реализует вышеизложенное: https://github.com/nblockchain/geewallet/commit/dea77d07c40dd63a82094c65635fdd73c7bfbcc4

0
ответ дан 19 May 2020 в 09:39

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: