Невероятно высокая скорость вращения вентилятора на прохладном ноутбуке, Dell Inspiron 15R 5520, Ubuntu 14.04,

Я использую Dell Inspiron 15R 5520 под управлением Ubuntu 14.04 вместе с Windows 8.1. Моя проблема связана с вентилятором Dell, который работает на полной скорости в течение большей части времени, когда компьютер загружается в Ubuntu. Любая небольшая задача, которую я выполняю, от поиска приложения до загрузки веб-страниц и переключения вкладок в браузере, заставляет скорость вентилятора достигать максимальной скорости. Как ни странно, вентилятор делает это только тогда, когда компьютер загружается в Ubuntu, но не Windows 8.1. Я попытался прошить BIOS и обновить чипсет, но безрезультатно.

Системный менеджер показывает 4 ядра процессора, каждый из которых работает со скоростью выше 10%, когда вентилятор развивает максимальную скорость. И он будет оставаться на этой скорости в течение нескольких минут после этого. Я заметил, что процент использования для каждого ядра не соответствует средней загрузке процессора. Например, в нем говорилось, что среднее значение в какой-то момент составляло 0,43, но когда я проверял проценты активной зоны, когда вентилятор работал на высоком уровне, они все ниже, как будто монитор складывает проценты вместе и использует это для определения скорости вентилятора (просто моя гипотеза). Но есть еще некоторая корреляция между скоростью вентилятора и использованием процессора.

Dell не горячий, когда вентилятор работает высоко; воздух, который он дует, либо прохладный, либо слегка теплый. Недавно я тоже почистил выхлоп компьютера.

Наконец, я новичок в Linux, поэтому, пожалуйста, если вы можете, не слишком технически относитесь к ответам. И просто упомянуть, что я узнал о Jupiter, который, как я выяснил, больше не поддерживается, и я попытался использовать i8kutils, следя за темой на форуме, когда изучал решение, и мой вентилятор почти не работал (пришлось переустановить Ubuntu).

Кто-нибудь может предложить решение этой проблемы?

Спасибо заранее,

Иордания

5
задан 4 August 2014 в 04:05

1 ответ

Я недавно выяснил, как устранить проблемы вентилятора в Ubuntu 14.04 на моем ноутбуке Dell. Я узнал о программе под названием TLP, который является инструментом управления питанием, который автоматически корректирует мою частоту CPU и энергопотребление других аппаратных средств. Сайт для TLP здесь , но можно искать и найти его в Центре программного обеспечения. Так или иначе, как только это установило, это сразу устранило проблему вентилятора. Теперь мои вентиляторы, выполненные бесшумно, только убыстряясь при необходимости. Я перезапускал свой компьютер несколько раз, чтобы проверить, работал ли он, и действительно, мои вентиляторы работали как нормальный.

всем, кто отправил, я благодарю Вас за Ваши ответы и усилия выручить меня.

ОБНОВЛЕНИЕ

TLP не исправил вопрос; это помогло немного, но вентиляторы все еще едут с превышением скорости. Я нашел рабочее решение и отправил его как ответ на другой мой поток, здесь: Персистентная Высокая Скорость вентилятора Ubuntu 14.04 . Еще раз спасибо за Вашу помощь в этом вопросе.

- Иордания

0
ответ дан 4 August 2014 в 04:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: