Сделайте портативную Ubuntu на USB-накопителе (загрузочный на Macbook / iMac)

У меня есть Macbook Pro 8,1 (модель начала 2011 года). Моя цель - установить Ubuntu на USB-накопитель, чтобы я мог подключить его к любому Macbook / iMac (также, возможно, к любому ПК) и использовать Ubuntu где угодно.

Вот что я попробовал до сих пор:

  1. Я следовал официальным инструкциям , чтобы создать загрузочный флешку с живым образом ubuntu amd64 14-04. У меня это отлично работало, я смог загрузиться с USB-накопителя, удерживая клавишу «Option» при включении Macbook и выборе EFI в меню загрузки. Однако, это не спасло ни одну из модификаций, которые я сделал. Так как мне нужно установить пакет для работы WIFI, необходимо сохранить изменения.

  2. После этого я создал загрузочную флешку с «Startup Disk Creator» на существующей машине с Linux, выбрав 1 ГБ в качестве зарезервированного дополнительного пространства. Это также было отлично загружено (удерживая клавишу выбора, как указано выше), однако я не видел, чтобы дополнительный раздел был установлен где-либо, и он действительно потерял все модификации при перезапуске.

  3. После этого я установил Ubuntu на другую флешку с живого ubuntu, загруженного с первого флешки. Новая установка Ubuntu работает. Установите noatime и установите драйвер Wifi без проблем. Есть только одна проблема: когда я запускаю Macbook, он запускает grub. Если USB-накопитель подключен, Grub отображает Ubuntu в качестве опции загрузки. Когда USB-накопитель не подключен, я получаю только приглашение grub, где я могу ввести параметры grub для загрузки ОС.

Когда я установил Ubuntu, я уверен, что выбрал флешку в качестве цели для grub, поэтому я не знаю, почему она изменила что-либо на встроенном жестком диске компьютера.

К счастью, я могу запустить OSX, удерживая клавишу Option и выбрать встроенный жесткий диск. Но USB-накопитель не отображается в меню загрузки Mac, поэтому я могу запустить Ubuntu только с Grub, но не могу загрузить его и на других MacBook.

Вопросы:

A) Как сделать второй USB-накопитель похожим на USB-накопитель Live Ubuntu, чтобы он отображался в загрузочном меню Macbook как диск EFI?

B) Как я могу удалить grub со встроенного диска, чтобы я мог нормально загрузить свой Macbook?

1
задан 13 April 2017 в 15:24

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: