Как удалить дубликаты импортированных фотографий в Shotwell

Я заметил, что Shotwell дважды импортировал много изображений (например, с SD-карты моей камеры). Очевидно, обнаружение дубликатов дает сбой , когда фотография импортируется, помечается и затем повторно импортируется.

У меня в настройках включена запись тегов метаданных. Если я импортирую фотографию test-images.jpg и добавлю к ней теги, фотография не будет обнаружена при обнаружении дубликатов при повторном импорте того же файла. Когда файл будет импортирован во второй раз, он будет назван test-images-1.jpg и помещен в папку библиотеки согласно активным правилам (необязательно в ту же папку).

test-images.jpg и test-images-1.jpg будут иметь одинаковые данные изображения, но из-за добавленных тега / метаданных файлы больше не будут одинаковыми и не будут обнаружены при поиске дубликатов (например, хеша md5).

Мой сценарий использования, который вызвал многократное дублирование, выглядит следующим образом:

  1. Я фотографирую с помощью своего телефона
  2. Я импортирую фотографии с телефона, добавляю метки, но оставляю изображения на телефон, как я хочу оставить их для обмена и т. д.
  3. Я добавляю дополнительные теги к импортированным фотографиям
  4. Через несколько недель я повторяю шаг импорта с телефона, и старые фотографии, которые я уже импортировал, будут снова импортированы (с помощью «-1.jpg» или « -2.jpg 'добавлено)

Как очистить дубликаты? Можно было бы использовать поиск по имени файла, но я не могу исключить, что я не импортировал файл, заканчивающийся -1, в который не был импортирован как дубликат.

Как мне почистить мою библиотеку фотографий? Я пытался использовать функцию поиска в Shotwell, но с более чем 1000 фотографиями должен быть лучший, более надежный и менее подверженный ошибкам простой способ.

Меня не беспокоит потеря меток, обычно ко второму импорту (дубликату) теги не применяются.

6
задан 12 October 2014 в 17:08

4 ответа

Я столкнулся с той же проблемой несколько недель назад. Решение, которое я нашел для решения этого вопроса, является основным, но работы: в Shotwell сделайте новый сохраненный поиск, который отображает все изображения, не отмеченные И с именами файлов, заканчивающимися "_1.jpg". Можно тогда стереть все файлы, перечисленные Shotwell для этого поиска, но быть осторожными, сделать резервное копирование прежде;-) В моем случае я удалил 2000 + изображения!

3
ответ дан 12 October 2014 в 17:08

Вид испанского языка, но я оказался с той же проблемой несколько месяцев назад, и я записал маленькую утилиту, которая делает просто что:

https://github.com/jesjimher/imgdupes

Это - сценарий Python, который сканирует дерево каталогов, ища дубликаты. Его синтаксис намеренно подобен fdupes с различием, что imgdupes игнорирует все метаданные и анализирует только блок данных изображения файла JPEG. Это означает, что две различных версии того же изображения, с различными тегами, флагами вращения, о датах, и т.д., сообщат как дубликаты, даже если физические файлы будут отличаться (и таким образом не обнаруженные как дубликаты fdupes/shotwell).

Это было недавно переименовано к jpegdupes и находится теперь на Pypi repos, так сканирование дерева для дублированных изображений могло бы быть сделано как это:

sudo pip install jpegdupes jpegdupes -d ~/Photos/ (или независимо от того, что Ваш путь)

Он искал бы JPEGs, которые являются на самом деле тем же изображением (отличающийся только по метаданным), и в интерактивном режиме показали бы различия и попросили бы который версия сохранить.

Hope это помогает.

3
ответ дан 12 October 2014 в 17:08

Вы могли просто скопировать теговые файлы назад в Ваш телефон, таким образом, они больше не отличаются? Я думаю, что Shotwell должен справиться со своими собственными метками, хотя, и это действительно похоже на ошибку мне. У меня есть подобная проблема, но с Shotwell, перестраивающим файлы необработанных снимков каждый раз, она выполняется.

0
ответ дан 12 October 2014 в 17:08

Я столкнулся с той же проблемой и решил путем экспорта всех изображений из Shotwell в другую папку. Даже если Вы имеете, копирует, Shotwell показывает им только однажды. Например, у меня был 64K в папке, но Shotwell показал только 32K. Таким образом, я выбрал все и экспортировал размер сохранения, имя, метаданные и т.д. Единственный недостаток: если Вы усложнили структуру папок, и Вы хотите сохранить ее - это решение не может работать на Вас. У меня есть все в одной папке теперь. BTW похож на эту ошибку, фиксируется теперь.

0
ответ дан 17 November 2019 в 09:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: