Развертывание и настройка небольшой лаборатории

tl; dr

Как я могу:

  1. Установить Ubuntu на множество ПК без записи большого количества DVD и установки вручную
  2. Предустановленный набор предварительно настроен опции, применяемые ко всем этим ПК во время (или сразу после) установки
  3. Автоматизируйте способ применения изменений конфигурации ко всем ПК одновременно

Что нам нужно

Мы переносим школьную лабораторию из нескольких десятков ПК с Windows на Ubuntu. Все ПК будут иметь одинаковую конфигурацию (т. Е. Они могут различаться по аппаратному обеспечению, но будут иметь одинаковое программное обеспечение, одинаковые учетные записи пользователей, с одинаковыми паролями, одинаковыми настройками системы, одинаковыми значками в одинаковых позициях и т. Д.). Все не обслуживающие пользователи будут использовать гостевую учетную запись.

Текущий сценарий

Вот что я сделал

  • Установите Ubuntu 14.04 LTS на ВМ.
  • Установите его с учетной записью администратора, учетной записью без прав администратора и гостевой учетной записью.
  • Установите все нужные пакеты (например: java, icedtea-plugin, flashplugin-installer).
  • Установите unattended-upgrades
  • Используйте учетную запись без прав администратора, чтобы:
    1. настроить каждое программное обеспечение на нужное поведение (например: настроить начальную страницу Firefox, установить AdBlock Plus и пару дополнений) , настройте конкретные параметры для этих дополнений).
    2. Установите обои и значки запуска Unity и их положение. Это включает в себя пару пользовательских .desktop файлов с пользовательскими значками в ~/.icons, которые вручную добавляются в панель запуска в определенных положениях.
  • Установите символическую ссылку, чтобы использовать эту учетную запись без прав администратора в качестве шаблона для гостевой учетной записи (каждая модификация к ней изменяет гостевую учетную запись).
  • Установите гостевую учетную запись на autologin.
  • Использовал опцию backup remastersys для создания .iso. Для тех, кто не знает remastersys, опция резервного копирования создает ISO-образ сеанса в реальном времени, который ведет себя точно так же, как настольная система, и при установке (ручная установка, используя установщик ubiquity) сохраняет те же настройки, включая учетные записи пользователей и файлы.

Вот следующие шаги в этом сценарии

  • Вручную установите этот ISO на каждом лабораторном компьютере.
  • Создайте локальное зеркало и настройте для каждого компьютера еще не определенный IP-адрес зеркала. (Я не знаю, имеет ли это отношение к этому вопросу, но будет локальное зеркало Ubuntu (еще не построено и его IP-адрес не определен), и ПК будет иметь только его в своем файле sources.list).

Проблемы, которые я пытаюсь решить (или найти лучшие альтернативы)

  1. Прежде чем я даже начну устанавливать Ubuntu на лабораторных ПК, мне все еще нужны дополнительные шаги для его установки на ВМ, обновление зеркал, обновление пакетов, установка всех необходимых пакетов, настройка учетных записей пользователей, смена обоев, установка дополнений firefox, настройка этих дополнений, а затем создание .iso с этими настройками.
  2. Затем мне нужно записать много DVD-дисков и вручную выполнить процедуру установки для каждой лаборатории ПК. Если DVD-дисков недостаточно, я должен дождаться окончания установки на другом компьютере, чтобы можно было повторно использовать DVD-диск. Это может занять много времени.
  3. Любое изменение конфигурации - от изменения обоев, до изменения пароля учетной записи администратора, до установки нового пакета, до изменения IP-адреса локального зеркала - должно быть выполнено вручную на каждом ПК . Помимо неоптимального, это может привести к несогласованности.
  4. Любое обновленное программное обеспечение, которое выполняет некоторую процедуру после обновления (например, Firefox и его диалоговое окно «Проверка совместимости надстроек»), будет повторять его при каждом гостевом входе в систему, пока кто-то не войдет в гостевую учетную запись шаблона и не запустит программное обеспечение.

То, что я рассмотрел

Я слышал, что можно использовать PXE для выполнения «загрузочных установок» или «сетевых установок», но не только я не смог найти ни одного простого руководства, которое мог бы понять похоже, вам нужно извлечь папку сетевой загрузки из «чистого» ISO и использовать ее для начальной загрузки установки; поэтому мне кажется, что все настройки, которые я выполнил, будут потрачены впустую, и их придется выполнять после установки на каждом ПК. Из того, что я понял, вы не можете использовать Live CD ISO для сетевой загрузки, это так? Это также не решает проблему применения одного изменения автоматически и одновременно ко всем машинам, когда все системы уже установлены.

0
задан 27 June 2014 в 02:52

1 ответ

Это призывает установка без сопровождения ! Документация Ubuntu относительно предварительного отбора и файла перед семенем в качестве примера должна запустить Вас. Вы можете:

  • Попытка netbooting для автоматизации его еще больше.
  • пароль Набора для корня и создают неадминистраторскую учетную запись. Гостю включают обычно по умолчанию.
  • Копия по корневому каталогу тестовой установки для окончания последних штрихов. В этом можно выполнить как последняя команда и может использовать scp или wget.
  • Определяют локальное зеркало в файле перед семенем.
  • Добавляют параметры конфигурации для lightdm файлы использования, добавленные к /usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/ (например, для автовхождения в систему гостевого пользователя) (снова, возможно, wget).
  • Включают необслуживаемые обновления в файле перед семенем.
  • Установка другие пакеты также, или выбор задачи использования или с помощью списка отдельных пакетов.
1
ответ дан 27 June 2014 в 02:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: