Каталог с читаемыми и нечитаемыми файлами

Я корень. Я хочу сделать каталог SuperSensitiveDirectory закрытым, чтобы только root мог даже читать файлы внутри него и его подкаталоги. В этих файлах есть пароли, и они не должны быть видны другим пользователям, кроме root. В подкаталоге моей SuperSensitiveDirectory есть два файла журнала, которые я хочу видеть (хотя и не записывать) для всех.

В идеале я бы сделал SuperSensitiveDirectory частным и добавил бы какое-то исключение для файлов журнала. Как я могу это сделать?

Если это невозможно, есть ли способ рекурсивно изменить все файлы в SuperSensitiveDirectory на 700 разрешений? Если бы я это сделал, я бы мог индивидуально изменить разрешения для файлов журнала.

0
задан 27 June 2014 в 23:10

2 ответа

При создании разрешения каталога к 700
нечто-R 700$chmod
и даже если Вы делаете 777 в какой-либо другой файл в нем, то любой другой пользователь не может получить доступ к содержанию каталога. Так в конечном счете создание файлов в нем нечитабельный.

, Чтобы разрешить, что можно создать символьные ссылки файлов журнала в каталоге с общедоступными полномочиями чтения, и также дать полномочия чтения ссылкам также.

2
ответ дан 27 June 2014 в 23:10

возможно установить их полномочия на "только чтение-запись как корень" вводным наутилусом или некоторым другим файловым менеджером и идущий в свойства тогда полномочия и установить и владельца и группу как "корень" тогда полномочия набора для владельца как чтение-запись, полномочия для группы как, чтение-запись и полномочия для "всех остальных" как "не могут получить доступ" или независимо от того, что Ваш файловый менеджер называет его.

0
ответ дан 27 June 2014 в 23:10

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: