После установки системы Firestarter автоматическое переключение между проводной и беспроводной сетью не происходит.

Сначала я установил Firestarter, чтобы настроить что-то в сети и посмотреть, работают ли соединения с моим компьютером. Я использовал мастера, что было определенно неправильным решением.

Я часто использую как кабель (и иногда подключение через Wi-Fi), так и Wi-Fi, и теперь система не переключает «Интернет-источник» автоматически: мне нужно вручную открыть Firestarter и перезапустить мастер каждый раз.

Как восстановить стандартные настройки? Я полагаю, я мог бы скопировать iptables правила из новой установки, где я могу найти конфиги?

0
задан 12 December 2013 в 00:05

1 ответ

Я нашел это.

Очевидно, Firestarter устанавливается в Ubuntu 12.04 либо по умолчанию, либо как зависимость или рекомендация к тому, что я обычно устанавливаю. Он присутствовал на двух разных машинах 12.04, но я не помню, чтобы его устанавливали. Также никогда не слышал об этом нигде.

Firestarter считает только одно из ваших сетевых подключений вашим интернет-шлюзом, и по умолчанию это Wi-Fi. Таким образом, он настраивает ваш брандмауэр linux, чтобы блокировать все входящие соединения для Wi-Fi, но не ethernet, потому что он считает ethernet вашей локальной сетью.

Сложность в том, что ufw и gufw, которые, похоже, заменили firestarter как рекомендованный брандмауэр Ubuntu, имеют свой собственный набор правил iptables, поэтому они даже не замечают, что firestarter есть, и не могут его отключить.

Чтобы временно избавиться от правил пожарного стартера, запустите пожарный стартер и нажмите кнопку «Стоп».

Чтобы навсегда избавиться от firestarter и его правил, выполните:

sudo apt-get remove firestarter

Теперь вы можете оставить брандмауэр как есть и отключить samba, когда вы на общедоступном Wi-Fi, или вы можете установить несколько собственных правил с помощью UFW или GUFW. Я просто ушел, если выключен, и планирую включить gufw вручную, если я пойду на общедоступный Wi-Fi.

0
ответ дан 12 December 2013 в 00:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: