Не удается отформатировать или удалить разделы в Pendrive из-за ошибки таблицы GPT

Вот что я получил, пытаясь отформатировать раздел в моем pendrive:

Ошибка удаления раздела /dev/sdb1: командная строка parted --script "/dev/sdb" "rm 1"' завершила работу с ненулевым состоянием выхода 1: Предупреждение : /dev/sdb содержит подписи GPT, указывающие на наличие таблицы GPT. Тем не менее, он не имеет действительной поддельной таблицы разделов msdos, как это должно быть. Возможно, он был поврежден - возможно, программой, которая не понимает таблицы разделов GPT. Или, возможно, вы удалили таблицу GPT и теперь используете таблицу разделов msdos. Это таблица разделов GPT?

Ошибка: повреждены как основная, так и резервная таблицы GPT. Попробуйте создать новую таблицу и использовать функцию восстановления Parted для восстановления разделов.

(udisks-error-quark, 0)
21
задан 21 September 2017 в 12:26

2 ответа

] Скорее всего, ваш диск изначально содержал таблицу разделов GUID (GPT), , но вы создали новую главную загрузочную запись (MBR) таблицу разделов с помощью инструмента, который не понимает GPT. Поскольку GPT занимает больше места, чем MBR, это означает, что есть оставшиеся данные GPT, и из-за этого parted сбивает с толку.

Если этот анализ верен, то самым простым решением является запуск ] FixParts на диске. FixParts предложит удалить оставшиеся данные GPT, и после этого вы сможете нормально использовать диск. (Вам не нужно ничего делать в FixParts; просто скажите ему, чтобы он удалил данные GPT, когда он спросит вас об этом, а затем выйдите.)

Однако есть предостережение: также возможно, что у вас был GPT диск, но что-то случайно записало на диск таблицу разделов MBR. В этом случае вы, вероятно, захотите восстановить GPT, а не стереть его! В этом случае решение - запустить gdisk на диске. Он обнаружит проблему и спросит, хотите ли вы использовать данные GPT или MBR. Скажите ему использовать данные GPT, убедитесь, что они верны, набрав p и сравнив вывод с тем, что вы считаете правильным, а затем введите w , чтобы сохранить изменения.

] Оба FixParts ( fixparts ) и gdisk являются частью пакета gdisk в Ubuntu. Обычно он не устанавливается по умолчанию, поэтому вам, возможно, придется установить его, набрав sudo apt-get install gdisk .

10
ответ дан 21 September 2017 в 12:26

Я столкнулся с этой проблемой при записи на старый диск, который был записан как живой диск Linux.

Решение, если вы просто хотите стереть диск / dev / sdX :

sudo gdisk /dev/sdX
o  

(согласитесь на удаление разделов)

w  

(согласитесь записать таблицу разделов)

И тогда у вас будет совершенно пустой диск. Остается только создать раздел, если вы хотите его использовать.

Примечание: Gdisk - это инструмент для разметки диска, и он может стереть ваш диск, если вы не будете осторожны. Он предназначен для создания, изменения и удаления разделов.

35
ответ дан 21 September 2017 в 12:26

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: