Разница между пакетами emacs и emacs-lucid

После установки Ubuntu (13.10) я нашел две версии Emacs 24 в моем программном центре:

  1. GNU Emacs 24 (emacs24)

  2. GNU Emacs 24 (emacs24-lucid)

Я не понимаю, в чем разница между ними и какую версию лучше установить. Я собираюсь использовать emacs со схемой, clisp и другими функциональными языками. Какая версия предпочтительнее для меня?

30
задан 20 March 2016 в 18:34

2 ответа

  • emacs без суффикса - это версия Emacs для GTK +
  • emacs-nox с суффиксом -nox - это версия emacs без поддержки X-сервера.
  • emacs-lucid с суффиксом -lucid включает Emacs с пользовательским интерфейсом Lucid.

Теперь вопрос «Что такое интерфейс Lucid?» Конечно, описание пакета в этом случае не поможет. К счастью, я нашел сообщение об ошибке , которое пытается это исправить:

Но что такое пользовательский интерфейс Lucid? Предположительно это означает «пользовательский интерфейс, предлагаемый emacs23-lucid», который все еще бесполезен.

Файл changelog.Debian.gz говорит мне, что это «пакет emacsVER-lucid для тех, кто все еще хочет версию не-GTK +», то есть пользовательский интерфейс

(1) выглядит как старый emacs
(2) не использует GTK +

--- что кажется полезным для человека, который решает, устанавливать ли его.

Читателю также любопытно узнать об отношениях, если таковые имеются, с Lucid, Inc.

Дальнейшее чтение:

Lucid, Inc "Lucid Emacs" был форком, ставшим XEmacs. Так что может показаться, что emacs23-lucid - это версия GNU Emacs, разработанная для того, чтобы выглядеть как версии XEmacs девяностых? См.

http://www.gnu.org/s/libtool/manual/emacs/Lucid-Resources.html#Lucid-Resources

Установка их и сравнение (на Squeeze) Я вижу, что на заставке emacs23 написано: «Это GNU EMacs 23.2.1 (x86_64-pc-linux-gnu, GTK + версия 2.20.1)», в то время как emacs23-lucid имеет »(x86_64-pc-linux-gnu, Инструментарий X, полосы прокрутки Xaw3d) ". Он старше и выглядит более серым, чем версия GTK +, но далеко не такой серый, как xemacs21 ...

И затем то, что мы надеемся увидеть в следующем описании (которое кажется более ясным):

Может быть, описание может быть чем-то вроде:

Описание: GNU Редактор Emacs (не GTK + GUI) GNU Emacs - это расширяемый самодокументируемый текстовый редактор. Этот пакет содержит версию Emacs с графическим интерфейсом пользователя на основе старого набора виджетов Lucid в стиле XEmacs.

Вы можете узнать больше об этом "Lucid" здесь .

0
ответ дан 20 March 2016 в 18:34

Если вы используете GTK Emacs, вы подвержены этой ошибке: https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=85715 . В основном, если ваш X-сервер дает сбой, то и ваш Emacs, даже если он был запущен как демон. Это почти наверняка никогда не будет исправлено. Вот почему я использую Lucid GUI.

0
ответ дан 20 March 2016 в 18:34

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: