Как добавить пользователя FTP, который не имеет доступа к родительским каталогам?

Я хочу добавить пользователя с именем user на мой ftp-сервер, и у этого пользователя будет доступ только к папке /home/user ... И я хочу, чтобы у него не было доступа к задним папкам, home, root и это просто /home/user, но я не знаю каждой команды. Как это можно сделать?

0
задан 2 December 2013 в 23:05

1 ответ

Кстати, большинство из этих команд нужно запускать с правами суперпользователя, поэтому, например, вместо chmod ... это будет sudo chmod...

Все это зависит от того, ограничивает ли это ] доступ к папке или разрешение доступа к папкам. Это на странице chmod , что делает его действительно полезным:

enter image description here

Владелец - это разрешения на этот файл владельца папки - обычно пользователя, который их создал - можно изменить с помощью chown.

Группа - это разрешения для этого файла группы папок, которые можно изменить с помощью команд chown или chgrp.

Другие - это разрешения на этот файл для каждого, кто не попадает в две вышеупомянутые категории.

Таким образом, запуск chmod 600 /PATH/TO/FILE изменит разрешения, так что только владелец сможет прочитать файл и записать в него. Это полезно, если ristekga является единственным другим пользователем, так как тогда они не могут получить к нему доступ, но владелец может.

Вы также можете сделать то же самое для папок, но с помощью chmod -R 600 /PATH/TO/FILE, чтобы содержимое папки было таким же. Вы должны иметь возможность запускать это на всех папках, не принадлежащих ristekga, чтобы они не могли получить к ним доступ.

Если они принадлежат ristekga, должно работать chown -R USERNAME:GROUP /PATH/TO/FOLDER (или chown USERNAME:GROUP /PATH/TO/FILE) - где USERNAME - имя нового владельца, а GROUP - имя группы, в которую он входит, но это может обычно совпадать с USERNAME.

0
ответ дан 2 December 2013 в 23:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: