Указатель мыши не соответствует контексту на экране

Мой указатель мыши не меняет форму в зависимости от того, что находится под ним на экране. Как ни странно, это происходит только в Firefox и Chrome, но, может быть, я просто не заметил этой проблемы в других приложениях. Например, когда я загружаю новую страницу в Firefox, а указатель находится в адресной строке, он меняется на текстовый курсор, то есть вертикальную полосу. Затем я могу перемещать его по всему окну, и оно не меняется, когда мышь перемещается по ссылкам, кнопкам и т. Д. В других случаях оно может измениться на стрелку или стрелку, а затем снова не реагирует на свой контекст. В Chrome это происходило до того, что когда указатель проходил через край окна, он превращался в двойную стрелку, а затем оставался таким же, независимо от его положения, но я не могу сейчас воспроизвести это. Это часто случается, но иногда трудно точно воспроизвести.

В других программах указатель работает нормально. Например, в gedit это вертикальная полоса внутри окна и стрелка над строкой заголовка или меню. В yelp (справочное приложение) курсор представляет собой вертикальную черту над текстом, стрелку над пустым пространством и ссылки для передачи. Указатель превращается в стрелку, когда он покидает Firefox или Chrome, а затем остается таким же образом, когда он перемещается обратно внутрь.

В Chrome и Firefox у меня есть свежие профили без каких-либо настроек или надстроек. Я использую Ubuntu 19.04 с темами Wayland и Yaru для приложений, курсора и значков в gnome-tweaks, но, похоже, проблема возникает и в других темах.

Edit. Кажется, что это проблема Wayland, потому что она не возникает, когда я вхожу в систему с помощью X11.

3
задан 26 August 2019 в 19:18

1 ответ

У меня та же проблема с Firefox 80.0.1 на Ubuntu 20.04.1 уже два дня. Для тестирования я также установил Chrome, который показывает такое же поведение. Насколько я могу судить, никакие другие программы не затронуты. Курсор мыши часто застревает в своем последнем состоянии, в основном изменяет размер при перемещении в окно, но иногда и другие курсоры. Независимо от того, стрелка это или другой курсор, он не меняется при наведении курсора мыши на веб-страницах, например. над ссылками или в полях ввода. Перезагрузка и замена мыши не решают проблему.

Судя по всему, преступником является расширение Gnome "Soft Brightness". Возможно, альфа-слой, который он накладывает на экран, чтобы затемнить его, мешает слою, с которым работают браузеры, и слоям, с которыми работает мышь. Отключение этого расширения, похоже, решает проблему.

1
ответ дан 23 September 2020 в 21:29

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: