Не могу выйти из терминала

По иронии судьбы, после восстановления ботинка мой хлам сломан. Когда я запускаю ноутбук, он загружается в терминал и пишется «grub> _»

Я искал решения, такие как «установить префикс, установить root и insmod normal» и «linux / boot / ....» , Ни одно из этих двух решений не работает. Кто-нибудь может помочь с этим?

Примечание: из-за другой проблемы с загрузкой, я не могу загрузиться через живой USB.

0
задан 5 August 2019 в 17:35

1 ответ

Если ваше меню grub не появляется, но отображается запрос grub с черным экраном, пока ваша система Linux не повреждена, вы можете обойти grub ] и загрузитесь прямо в Ubuntu. Как только вы это сделаете, вы можете легко исправить grub оттуда. Шаги по загрузке следующие:

a) Сначала удалите все внешние диски. Определите, где находится ваш корневой раздел. В данном случае мы уже знаем, что это sda5 . Если вы не знаете, но у вас есть один диск, вы можете узнать это, набрав ls (hd0, x) / , пробуя разные значения для 'x', который является номером корневого раздела на этом диске. Если у вас более одного диска, возможно, вам придется использовать hd1 или большее число, если вы не знаете, на каком диске установлен Ubuntu. Как только вы выберете правильные номера дисков / разделов, вы увидите в списке основные системные папки и 2 файла vmlinuz и initrd . Обратите внимание, что эти 2 файла являются символическими ссылками на ядро ​​и образ initrd соответственно, но они должны присутствовать.

b) Теперь установите корневой каталог с помощью set root = (hd0,5) или любой другой правильной комбинации для диска / раздела, который вы нашли в (a). Нажмите Введите .

c) Теперь нам нужно отобразить ядро ​​linux на root. Введите linux / boot / vm . На этом этапе нажмите кнопку Tab . Команда будет частично завершена, предлагая на выбор (обычно) 2 версии ядра. Наберите большее число и снова нажмите кнопку Tab .Полный номер версии ядра должен заполняться автоматически. Вы должны увидеть что-то вроде linux /boot/vmlinuz-4.15.0-55-generic в зависимости от версии ядра. Вам все равно нужно добавить в эту строку root = / dev / sda5. Итак, вся команда linux /boot/vmlinuz-4.15.0-55-generic root = / dev / sda5 . Нажмите Введите .

г) Теперь проделаем то же самое для initrd . Введите initrd / boot / in , затем нажмите кнопку Tab . Опять же, будет предложено 2 версии, поэтому выберите ту же версию, что и в c), снова используя кнопку Tab для автозаполнения. Вы должны увидеть что-то вроде initrd /boot/initrd.img-4.15.0-55-generic как полную команду, в зависимости от версии ядра. Нажмите Введите .

д) Затем введите boot . Нажмите Введите .

Через пару минут активности экрана-заставки вы в конечном итоге дойдете до экрана входа пользователя, а затем продолжите как обычно. Если во время загрузки вы дойдете до приглашения intrafms и загрузка прекратится, вы, вероятно, ошиблись на предыдущих этапах и вам нужно начать заново. Помните, что этот процесс загружает вас в Linux . Grub по-прежнему нуждается в парочке дополнительных команд, чтобы исправить это, когда вы войдете в систему.

1
ответ дан 3 August 2019 в 22:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: