Копирование пути к файлу из GUI в командную строку

Когда я копирую путь к файлу из графического интерфейса (щелкните файл правой кнопкой мыши и нажмите «Копировать»), а затем вставьте его в командную строку (Ctrl + Shift + V), он отображается как:

file:///home/user/Documents/file.ext

Я хотел бы, чтобы это отображалось как:

/home/user/Documents/file.ext

Есть ли ярлык для этого? Я много работаю с изображениями, и всегда немного сложно вручную удалить 'file: //'.

3
задан 24 July 2019 в 14:12

2 ответа

С Файлов (наутилус) 3.32, операция буфера обмена изменилась для размещения расширения "Значков на рабочем столе" Shell Gnmome. В результате копирование файла заполнит буфер обмена

x-special/nautilus-clipboard
copy
file:///home/user/Documents/299867.jpg

вместо, как прежде, просто путь:

/home/user/Documents/299867.jpg

Продвинутые пользователи таким образом больше не могут удобно копировать, вставляют путь с Файлов на терминал или редактора, или Файл - Открывается/Сохраняет диалоговое окно.

Проблема была зарегистрирована с Gnome. Можно работать вокруг путем установки или расширения Nautilus Python или сценария Наутилуса.

Наутилус расширение Python

+ Хорошо интегрированный + Быстрый доступ мыши щелчка правой кнопкой - Никакая горячая клавиша

Просто использование мыши для копирования пути хорошо для Вас, достаточно установить расширение Python nautilus-copypath. Это предоставляет Вам объект контекстного меню для копирования пути, но не обеспечивает способность достигнуть этого с горячей клавишей.

Сценарий наутилуса

+ Доступ горячей клавиши - Требуются два щелчка - Менее "интегрированный"

Продвинутые пользователи предпочитают держать руки на клавиатуру, все же. В то время как расширения Python аккуратно интегрируются, нет никакого простого способа (что я обнаружил) присваивать им сочетание клавиш или по крайней мере сочетание клавиш меню. Напротив, можно легко присвоить горячую клавишу сценарию наутилуса. Недостаток состоит в том, что еще один щелчок требуется, чтобы выбирать запись с мышью. Чтобы иметь и оптимальный доступ клавиатуры и оптимальный доступ мыши, можно всегда устанавливать и сценарий и расширение Python.

1. Создайте папку сценариев наутилуса. Если еще не доступно, создайте наутилус scripts папка под .local/share/nautilus. Видеть скрытое .local папка в Файлах, выберите "Выставочные скрытые файлы" (или нажмите Ctrl+h). Любые исполняемые сценарии Вы вставляете ту папку, появятся в меню "Scripts", которое появится в Вашем контекстном меню Файлов.

2. Создайте сценарий для копирования пути к файлу. Откройте свой текстовый редактор, вставку после текста

#!/bin/bash
echo -n "$NAUTILUS_SCRIPT_SELECTED_FILE_PATHS" | perl -pe 'chomp if eof' | xsel -b -i

perl конструкция там для удаления последнего жесткого перевода строки.

Сохраните текстовый файл в папке сценариев наутилуса (.local/share/nautilus/scripts) с именем Copy Path. Можно выбрать любое имя файла, но знать, что имя файла - то, что появится как запись в соответствии с меню Scripts. Закройте своего редактора.

3. Сделайте исполняемый файл сценария. Щелкните правой кнопкой по scriptfile в Файлах, выберите "Свойства" (или просто нажмите Alt+Enter с выбранным файлом) и на вкладке "Permissions", проверка "Выполнитесь":.

4. Добавьте горячую клавишу для функции. С Вашим текстовым редактором, открытым, или, создают, если он еще не существует, файл .config/nautilus/scripts-accels (т.е. файл называют script-accels в папке nautilus под скрытой папкой .config. Добавьте строку для определения горячей клавиши, которую Вы хотите использовать для копирования пути. Я использую Ctrl+Shift+c, таким образом, я добавил строку как:

<Control><Shift>c Copy Path

Близко тот файл. Необходимо полностью перезапустить Файлы для сценария для становления доступными.

1
ответ дан 1 December 2019 в 17:25

Более простое решение - запустить сначала Ctrl + L , а затем обычное Ctrl + C / Ctrl + V - предлагаемый способ решения проблемы с ошибкой

2
ответ дан 13 February 2020 в 01:16

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: