Нет опции «стереть диск» при установке Lubuntu 19.04 [решено]

Я пытаюсь установить Lubuntu 19.04 на новый Lenovo Ideapad 130S-11IGM, но когда я перехожу на страницу раздела, опция «Стереть диск» не работает. появляться. Текущая операционная система - Windows 10, и я не заинтересован в ее сохранении. Как мне получить возможность стереть все?

SecureBoot отключен в BIOS. Мне не удалось найти настройку Fastboot в BIOS. Спасибо.

Обновление 1: Я выполнил «проверку диска на наличие ошибок», и ошибок не обнаружено.

Обновление 2: проблема решена путем выбора единственного доступного варианта (создание разделов вручную) и настройки разделов в соответствии с инструкциями в нижней части документа, на который указывает guiverc в комментариях ниже. Вкратце, поскольку эта машина имеет загрузку UEFI, необходимо создать небольшой раздел для этой загрузочной системы в дополнение к основному разделу. Выполните следующие действия: «Новая таблица разделов» (я выбрал MBR). Затем «Свободное пространство» -> «Создать» -> создать раздел FAT32 с установленным флагом EPS, с точкой монтирования / boot / efi /. 260 МиБ у меня сработало. Затем выполните «Свободное пространство» -> «Создать» -> создайте раздел, используя оставшееся доступное пространство, с точкой монтирования /. Возможно несколько файловых систем, я выбрал ext4. На этом этапе кнопка «Далее» становится активной, а все остальное просто. ВСЕ ДАННЫЕ БУДУТ УТЕРЯНЫ ЭТОЙ ПРОЦЕДУРОЙ. Делайте это только в том случае, если вы хотите все стереть.

Если у кого-то еще есть такая же машина с Wi-Fi Realtek 8821CE, тогда вам нужно будет установить драйвер. Приведенные здесь инструкции сработали для меня: Как установить драйвер Wi-Fi для Realtek RTL8821CE в Ubuntu 18.04?

Lubuntu installer screenshot with manual partitioning option only

0
задан 22 July 2019 в 21:31

2 ответа

Как предложено в руководстве Lubuntu, установщик не даст Вам "дисковую опцию" стирания, если у Вас будет что-нибудь на смонтированном целевом устройстве:

Если Вы имели предыдущую установку Linux и хотите поместить весь диск, или просто заменить весь раздел необходимо будет размонтировать их.

Наиболее вероятная причина для этого состоит в том, что подкачки были автосмонтированы. Это - "функция" экосистемы Ubuntu для обеспечения как можно большей памяти для живой системы. Здесь также руководство предоставляет решение:

В этом выполнении случая

sudo swapoff-a

размонтирует их, и любые разделы со смонтированными данными могут быть размонтированы через pcmanfm-qt.

Я также видел несколько случаев, где разделы на eMMC устройствах (который является тем, что Ваша цель), кажется, автосмонтированы, не имея аппаратных средств сам, я не могу подтвердить это.

Существует восходящая ошибка для предоставления некоторого другого решения этой проблемы.

1
ответ дан 23 October 2019 в 09:39

У меня была такая же проблема при попытке установить Lubuntu 20.04 LTS:

only-manual-partitioning

Я решил ее открыв PCManFM (мой файловый менеджер) и размонтировав мой диск eMMC , а затем снова запустив процедуру установки. Затем я получил все четыре варианта, к которым привык:

enter image description here

0
ответ дан 28 April 2020 в 08:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: