Как изменить сервер времени в Ubuntu 12.04 LTS без установки пакета `ntp`

Я нахожусь на Ubuntu 12.04 LTS, в диалоге «Настройки времени и даты» есть набор переключателей, помеченных как «Установить время», две опции: «Вручную» и «Автоматически из Интернета»:

enter image description here

Мой текущий выбор «Автоматически из Интернета», и я согласен с этим, за исключением того, что я хотел бы изменить сервер синхронизации (я хотел бы установить его в ntp1.inrim.it). Возможно ли это без установки пакета ntp? Я не нашел способа изменить сервер из диалогового окна.

5
задан 27 December 2013 в 17:55

2 ответа

Существует два основных способа установки текущего времени через NTP: ntpdate - это инструмент командной строки, который при запуске выбирает текущее время с NTP-сервера и соответственно устанавливает системное время. ntpd - это демон NTP, который работает в фоновом режиме и постоянно слегка корректирует время.

Для серверов, производственных сред и т.п. ntpd лучше. Однако для обычных настольных ПК и конечных пользователей ntpdate вполне подойдет. Фактически, когда вы устанавливаете Ubuntu Desktop, он поставляется с предустановленным ntpdate, но не с ntpd.

Когда вы выбираете «Автоматически из Интернета» в настройках системы Ubuntu, как показано на скриншоте выше, происходит то, что при каждой загрузке Ubuntu будет получать текущее время, используя ntpdate из ntp.ubuntu.com. Если вы хотите изменить этот сервер, вы можете отредактировать значение NTPSERVERS в /etc/default/ntpdate.

Альтернативой является установка ntpd (в пакете ntp) и настройка через /etc/ntp.conf. Это объясняется здесь более подробно:

https://help.ubuntu.com/lts/serverguide/NTP.html

Однако, если вы не хотите Чтобы установить любые дополнительные пакеты и просто изменить сервер по умолчанию на ntpdate, который поставляется с Ubuntu, предварительно установленным, просто отредактируйте /etc/default/ntpdate.

0
ответ дан 27 December 2013 в 17:55

Для Ubuntu 16.10 Desktop файл конфигурации (без установки пакетов ntp) -

/etc/systemd/timesyncd.conf
0
ответ дан 27 December 2013 в 17:55
  • 1
    /dev/sda10 уже смонтированный или / mnt занятый – Vaibhav Rohal 8 June 2015 в 19:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: