Какое нажатие клавиши приведет меня к tty13?

Пробуя Ubuntu Intrepid, я обнаружил, что RightAlt + F1 не приводит меня к tty13.

Я исчерпывающе перепробовал все варианты, представленные мне в dpkg-reconfigure console-setup, лучшее, что я смог до сих пор управлять, - это чтобы обе клавиши Alt вели себя одинаково ( LeftAlt + F1 и RightAlt + F1 оба отправляются в tty1).

Обратите внимание, что использование GNU screen не считается правильным ответом на этот вопрос - речь идет именно о том, как заставить клавиатуру работать должным образом с несколькими консолями под Ubuntu. Сумасшедшая вещь в том, что все остальные дистрибутивы, которые я пробовал, справляются с этим правильно, включая Debian Lenny.

22
задан 29 March 2013 в 09:13

5 ответов

После большого количества попыток зафиксировать это различные пути, я наконец выяснил, как использовать dumpkeys и loadkeys для изменения "таблицы преобразования клавиатуры ядра". Вот loadkeys строки для установки RightAlt + F1 через RightAlt + F12 к их соответствующим смещениям от tty12:

altgr   keycode  59 = Console_13
altgr   keycode  60 = Console_14
altgr   keycode  61 = Console_15
altgr   keycode  62 = Console_16
altgr   keycode  63 = Console_17
altgr   keycode  64 = Console_18
altgr   keycode  65 = Console_19
altgr   keycode  66 = Console_20
altgr   keycode  67 = Console_21
altgr   keycode  68 = Console_22
altgr   keycode  87 = Console_23
altgr   keycode  88 = Console_24

, Почему Ubuntu не включает, это в установке по умолчанию остается тайной.:)

13
ответ дан 29 March 2013 в 09:13

Существует хорошая программа, названная chvt, который берет Вас к другой виртуальной консоли. (например, 'sudo chvt 1' вытолкал бы меня прямо из X прямо сейчас.) Это немного неприятно в этом, X драйверам не всегда нравится vt-переключение. С другой стороны, это сохранило меня несколько раз, когда X стал втиснутым. Вы могли бы также хотеть посмотреть на программу, названную "открытой", который открывает новый виртуальный терминал.

... Но если Ваша проблема состоит действительно в том, что Вы хотите больше терминалов, что я действительно рекомендовал бы, должен изучить экран . Это делает все виды изящных вещей. Как способность к ssh в и подключению к той же сессии Вы продолжили работать локально, в том, о чем я думаю как "многопользовательский".. (хорошо, можно быть привязаны к тому же (бэкенд-) сессия от нескольких frontends.) Это ударяет задницу. Я использую его каждый день на работе, где у меня есть очень продолжительная сессия на одном из анархических dev-серверов.

Что касается Вашей фактической проблемы, о которой сообщают, хорошо.. хм.. как Ваша клавиатура настроена? Это работает с некоторой более 'популярной' контурной картой?

3
ответ дан 29 March 2013 в 09:13

В Debian я просто отредактировал бы /etc/inittab, но Ubuntu использует Выскочку.

По-видимому, Вы, как предполагается, редактируете /etc/default/console-setup и набор ACTIVE_CONSOLES переменная, чтобы быть /dev/tty[1-13] в Вашем случае.

Прежде, чем изменить это, Правильный Высокий звук + Ctrl + F1 принес бы мне к tty1. Теперь, я просто получаю пустой экран, на котором я ничего не могу сделать. Я также должен был вручную скопировать файл /etc/event.d/tty1 кому: /etc/event.d/tty13 и измените настройки внутри соответственно.

Я, может казаться, не заставляю это работать.

пожатие плеч

4
ответ дан 29 March 2013 в 09:13

В большинстве систем, если Вы в текстовой консоли, можно использовать Высокий звук + клавиши со стрелками для перемещения в следующую и предыдущую консоль.

4
ответ дан 29 March 2013 в 09:13

Вы работаете X? Если так, проверьте свои сочетания клавиш Gnome или KDE, чтобы удостовериться, что это не связывается с чем-то еще.

, Если Вы не используете X, тогда почему не только используют "экран" для консоли / управление оболочкой? Это - намного более изящное решение, чем доверие нескольким консолям Linux. экран

человека
3
ответ дан 29 March 2013 в 09:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: