Разница между Lubuntu Mini Core и Lubuntu Mini Desktop

Я смотрю на использование минимальной установки для Lubuntu 13.10 на Power PC iBook G4. Изначально я собирался использовать полную версию Lubuntu 12.04 для PPC по USB, но до сих пор не смог загрузиться с USB, а DVD не загружается.

Итак, я решил использовать минимальную установку, так как она может поместиться на CD. Однако я не уверен, стоит ли использовать Lubuntu 13.10 Mini Desktop или Lubuntu 13.10 Mini Core?

В чем разница? Это количество ненужных пакетов (например, Abiword, Leafpad и т. Д.) Или как?

Спасибо!

3
задан 28 December 2013 в 05:01

2 ответа

Вы правы, что разница заключается в пакетах, включенных в каждую опцию.

Варианты установки для минимального, основного и полного рабочего стола приведены в Lubuntu Minimal Install .

Минимальная версия аналогична стандартной метапакете ubuntu-minimal. Список включенных пакетов приведен в Saucy ubuntu-minimal .

Базовая версия установлена ​​поверх минимальной. Список предоставляемых пакетов приведен в Saucy lubuntu-core .

Пакеты в полной версии перечислены на Saucy lubuntu-desktop .

Имейте в виду, что минимальная установка вообще не включает графический рабочий стол. Базовая установка имеет базовый рабочий стол lxde, но не включает некоторые графические инструменты, такие как network-manager-gnome. Если вы зависите от Wi-Fi, вам нужно будет настроить его вручную или установить NetworkManager со съемного носителя, прежде чем вы сможете выполнять обновления или устанавливать дополнительные пакеты.

Я полагаю, что при минимальной установке используется текстовый установщик, аналогичный серверу Ubuntu и текстовому установщику Debian.

PowerPC больше не поддерживается официально, но поддерживается сообществом. См. FAQ по PowerPC в вики Ubuntu для получения дополнительной информации.

Загрузки PowerPC также связаны с вики. Большинство ссылок ведут к ежедневным сборкам (14.04), но вы можете перейти к другим выпускам, перейдя по каталогам.

Доступен PowerPC iso для Lubuntu . Вы должны просто установить полную версию Lubuntu с этим образом и не беспокоиться о запуске с минимальной установкой.

Список пакетов в образе PowerPC, кстати, приведен в ubuntu-13.10-desktop-powerpc.manifest . Если в конце концов обычная установка не запустится на вашем компьютере, вам потребуется выполнить минимальную установку, а затем загрузить и записать полный образ PowerPC, чтобы использовать носитель в качестве хранилища для установки остальных пакетов.

0
ответ дан 28 December 2013 в 05:01

Я не знаю конкретных пакетов, но различие между ядром и десктопом в каких-либо общих дистрибутивах Ubuntu кажется безопасным для экстраполяции:

Ядро - это «основные» требования к системе для минимального функционирования. и не более Обычно это означает, что Desktop или Xorg не установлены. Однако, поскольку это называется ядром Lubuntu, я могу предположить, что Xorg и LXDE установлены, но никаких дополнительных виджетов, приложений или вспомогательных сценариев, таких как графический сетевой менеджер, не будет.

Поскольку ядро ​​является базовым требованием для любой системы, все ядро ​​должно содержаться в любом другом дистрибутиве Lubuntu, как таковом, Lubuntu Mini Desktop. Или, перефразируя, Lubuntu Mini Desktop должен иметь ВСЕ пакеты в Lubuntu Mini Core, а также некоторые дополнительные пакеты, чтобы сделать его доступным для среднего пользователя, например, графический способ настройки вашего интернет-соединения.

0
ответ дан 28 December 2013 в 05:01
  • 1
    Хороший, +1. Обратите внимание, однако, что это будет только работать, если будет только единственное поле прежде TRAP-TYPE. – terdon♦ 18 June 2015 в 14:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: