Мне нужна помощь с увеличением размера раздела файловой системы. Разделение-о-фобия! [дубликат]

Когда я впервые установил Ubuntu, я выделил ему 20 ГБ места для файловой системы. ... прошло время, и я получаю сообщение «в системе доступно только 300 МБ», поэтому мне нужно увеличить файловую систему.

Вот моя таблица разделов:

enter image description here

enter image description here

Я полный новичок в разделении и У меня ужасный опыт с этим; однажды у меня возникла эта проблема: https://askubuntu.com/questions/383551/fix-partition-or-rescue-data-from-it-i-used-ddrescue на моем ноутбуке. Благодаря большой поддержке, которую я получил, я получил значок перекати-поле, и я не смог его исправить, и мне пришлось переустановить окна. В ноутбуке было не так много важных данных, но этот компьютер для меня гораздо важнее. Я сделал резервную копию данных в разделе «База данных».

в любом случае

Мне нужны пошаговые инструкции, как освободить место в разделе «База данных», чтобы увеличить мой раздел «файловой системы». а что насчет этого красного восклицательного знака на / dev / sda6? как мне с этим справиться? ... что это?? Красный восклицательный знак никуда не делся!

Сообщите мне любую дополнительную информацию, которую вам нужно знать. Заранее спасибо! : D

1
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

В комментариях оп сказал, что ему нужно 50 ГБ пространства из раздела /dev/sda6 и добавить это пространство в корневой раздел /dev/sda7.

  • На скриншоте gparted было ясно показано, что для раздела dev/sda6 ntfs был восклицательный знак, означающий, что окна не были полностью закрыты. Вам необходимо удалить восклицательный знак, чтобы изменить размер этого раздела ntfs. .

  • Чтобы удалить восклицательный знак, загрузитесь в Windows, вставьте живой диск Ubuntu, затем перезагрузите компьютер (не выключайте).

  • При запуске нажмите функцию + клавишу Fx, чтобы войти в биос.

  • Теперь измените порядок загрузки на Ubuntu Live Disk в качестве первой опции и сохраните изменения.

  • Он будет загружаться с живого диска, теперь он открыт gparted.

  • Теперь замечание для раздела ntfs исчезнет. Убедитесь, что никакие разделы с диска / dev / sda не будут смонтированы.

  • Щелкните правой кнопкой мыши на dev/sda6 и выберите параметр «Изменить размер / переместить», чтобы уменьшить пространство и освободить из этого раздела 50 ГБ.

  • Нераспределенное пространство в 50 ГБ было создано чуть ниже для раздела /dev/sda6. Теперь вам нужно переместить нераспределенное пространство чуть ниже в раздел /dev/sda7, чтобы размер раздела /dev/sda7 быть увеличено.

  • Щелкните правой кнопкой мыши по разделу /dev/sda6 и выберите параметр «Изменить размер / переместить». Теперь перетащите ползунок в крайнее правое положение, чтобы нераспределенное пространство переместилось выше в sda6 раздел базы данных.

  • Затем щелкните правой кнопкой мыши на /dev/sda5 и выполните вышеуказанный шаг, чтобы переместить нераспределенное пространство чуть выше в раздел /dev/sda5. Та же операция будет выполнена для раздела linux-swap.

  • Теперь нераспределенное пространство находилось чуть выше подкачки linux и чуть ниже корневого раздела dev/sda7.

  • Теперь щелкните правой кнопкой мыши по разделу dev/sda7, чтобы увеличить его пространство. Вот и все. Надеюсь, это будет полезно.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Большую часть времени, когда я помогаю пользователям с этой проблемой, они на самом деле не упускают места для системы, 20 Гб для системных файлов (/). Часто проблема заключается в том, что им нужно очищать ненужные обновления и пакеты.

Шаг 1: удалите старые ядра

Если вы используете Ubuntu 12.04 LTS и он установлен в течение нескольких месяцев, у вас есть много бесполезных ядер, установленных с обновлениями безопасности. Более того, если вы используете ограниченные драйверы для вашей графической карты, у вас установлено слишком много заголовков ядра. Каждое ядро ​​и заголовки занимают огромное количество места, и это обычно является причиной отсутствия вашей проблемы.

Чтобы сделать очистку проще, я рекомендую установить старый добрый менеджер пакетов Synaptic. В терминале:

sudo apt-get install synaptic

Конечно, вы можете сделать это и с помощью Software Center или Aptitude.

Запустите Synaptic, он запросит ваш пароль. В инструменте поиска введите и найдите linux-image. Выберите название пакета, а не «описание».

Затем перейдите внизу списка и оставьте два или три последних установленных ядра. И, поднимаясь, щелкните правой кнопкой мыши на старых ядрах и выберите «Отметить для полного удаления».

После этого сделайте то же самое с пакетами с именем `linux-headers". Позаботьтесь о том, чтобы заголовки соответствовали изображениям, которые вы храните.

Затем нажмите «Применить» в верхней панели Synaptic. И подождите, так как может потребоваться некоторое время, чтобы удалить много старых ядер.

Шаг 2: удалить ненужные пакеты

Цель состоит в том, чтобы удалить пакет, который больше не нужен вашей системе. Это делается с помощью двух простых команд терминала, потому что я не знаю, как это сделать с графическим интерфейсом.

sudo apt-get autoclean

Эта команда удаляет из локального кэша apt-get старые пакеты, которые больше не могут быть загружены. Если вы хотите полностью очистить этот кеш, вы можете вместо этого использовать sudo apt-get clean.

sudo apt-get autoremove

Эта проверка всех зависимостей всех пакетов, а затем автоматическое удаление пакетов, которые больше не нужны системе. или приложение. Очень полезно, если вы иногда устанавливаете и удаляете приложения.

Et voilà!

Вы должны восстановить большинство или свободное место.

Обратите внимание, что их может быть некоторый важный объем данных в системном разделе:

  • Если у вас есть несколько баз данных или веб-сервер работает в фоновом режиме, вы можете получить некоторые данные в / var /. Возможно, было бы неплохо создать отдельный раздел или настроить серверы для использования файлов в вашем /home.
  • .
  • Если у вас много файлов шрифтов, они также будут в системном разделе.
  • Etc ...
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: