Использование btrfs с bcache на /

Я использую btrfs с bcache для / на Ubuntu 13.10. Это быстро. К сожалению, во время обычной загрузки этап «Сканирование файловых систем btrfs» завершается неудачно. Для успешной загрузки мне нужно войти в режим восстановления, а затем просто выбрать пункт меню «продолжить работу с основной системой».

Я предполагаю, что нормальная загрузка не удалась, потому что устройство bcache0 не было завершено к моменту сканирования btrfs своих файловых систем. Как я могу вставить задержку между этими шагами?

0
задан 8 January 2014 в 23:42

2 ответа

Btrfs фактически должен динамически реагировать на новые устройства посредством вызова udev btrfs device ready / BTRFS_IOC_DEVICE_READY. Смотри /lib/udev/rules.d/64-btrfs.rules. Эта логика устарела btrfs device scan, что не подходит для динамической загрузки. В соответствии с этим сообщения Btrfs для udev имеют флаг, указывающий, когда достаточно вспомогательных устройств для монтирования на них файловой системы Btrfs.

Однако я не уверен, что mountall (недокументированная часть программного обеспечения, которая сканирует /etc/fstab и вызывает mount), реализует все остальное. Решение включает в себя либо исправление mountall, либо взлом чего-то, что может быть специфичным для вашей системы, добавление команды mount в /etc/rc.local или пользовательского правила udev.

0
ответ дан 8 January 2014 в 23:42

Btrfs в настоящее время не стабильна с bcache (февраль 2014 г.) - это известная ошибка, над которой мы работаем, но на данный момент я настоятельно рекомендую не использовать это.

0
ответ дан 8 January 2014 в 23:42

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: