Я только что отформатировал свой внешний жесткий диск, так почему же используется огромное пространство?

Я использовал gparted для форматирования внешнего жесткого диска емкостью 1 ТБ в ext4. Я новичок в Linux, и все, но после форматирования почти 15 ГБ пространства используется. Это нормально? Это насколько большой ext4? Я собираюсь использовать это для хранения большого количества видео, и чем больше видео я смогу разместить, тем лучше.

1
задан 30 December 2013 в 14:35

2 ответа

При создании ext4 fs обычно вы должны зарезервировать некоторое пространство для нужд системных демонов. Цитата из mkfs man page:

Set the percentage of the filesystem which may only be
allocated by privileged processes. Reserving some number 
of  filesystem  blocks  for  use by privileged processes
is done to avoid filesystem fragmentation, and to allow 
system daemons, such as syslogd(8), to continue to function
correctly after non-privileged processes  are prevented from
writing to the filesystem.  Normally, the default percentage
of reserved blocks is 5%.

Таким образом, по умолчанию mkfs сохраняет 5%, в случае 1Tb это может быть 50Gb. Я не знаю, что% gparted использует по умолчанию.

Как краткое изложение

Пожалуйста, прочтите это и это внимательно.

В вашем случае, если вы хотите использовать этот хард не для root (/), а как хранилище аудио / видео / other_need, вы можете удалить резервирование блоков, используя утилиту tune2fs.

tune2fs -r 0 /dev/sdxX

Цитата из opensuse forum :

If you set the reserved block count to zero, it won't affect
performance much except if you run for long periods of time (with lots
of file creates and deletes) while the filesystem is almost full
(i.e., say above 95%), at which point you'll be subject to
fragmentation problems. Ext4's multi-block allocator is much more
fragmentation resistant, because it tries much harder to find
contiguous blocks, so even if you don't enable the other ext4
features, you'll see better results simply mounting an ext3 filesystem
using ext4 before the filesystem gets completely full.

If you are just using the filesystem for long-term archive, where
files aren't changing very often (i.e., a huge mp3 or video store), it
obviously won't matter.
0
ответ дан 30 December 2013 в 14:35

Всегда есть некоторое пространство, используемое структурами данных управления файлами. Чтобы отслеживать, какая часть жесткого диска используется каким файлом, файловой системе необходимо использовать часть дискового пространства. Если вы являетесь опытным пользователем и знаете, что делаете, тогда вы можете настроить некоторые параметры при создании файловой системы, чтобы уменьшить размер этих структур управления, но это может увеличить потерянное пространство на каждый файл. Ниже приведен текст, который лучше всего описывает эту идею. Это не мой текст, просто кое-что, что я нашел в интернете. Если вы хотите прочитать оригинальный пост или вам нужно больше подробностей, пожалуйста, посетите эту ссылку

Насколько я знаю, ext2 / 3 (и, возможно, также ext4) используют fixed- структуры данных управления размером, которые записываются один раз при создании файловой системы - и никогда не расширяются впоследствии (если вы не изменили размер файловой системы). В результате структуры управления всегда занимают одно и то же пространство на вашем разделе, независимо от того, сколько данных вы там сохранили. В отличие от этого, некоторые другие файловые системы - я думаю, что ReiserFS является одной из таких систем - динамически распределяют пространство для своих структур управления, то есть структуры управления начинают занимать очень мало места после создания файловой системы, но растут по мере того, как вы поместите больше данных на диск. В конце концов, этот подход может привести к тому же объему дискового пространства, которое используется для управления, так и в файловой системе, имеющей структуры управления фиксированного размера - так что не позволяйте себя одурачить количеством «используемого» пространства на вашем новом сервере. отформатированный раздел ext3! Однако есть некоторые опции, которые можно передать команде mkfs.ext2, которые влияют на размер структур управления. Наиболее важными из этих опций являются параметр -i (этот параметр определяет соотношение инодов на единицу памяти - то есть вы можете влиять на количество байтов дискового пространства, которое должен обрабатывать один инод), а также опция -I (который определяет объем памяти, занимаемой одним индексом). Обратите внимание, что эти значения не могут быть изменены после создания файловой системы - вам нужно переформатировать раздел, если вы хотите изменить одно из них. А поскольку первая из этих опций косвенно определяет общее количество inode-ов в вашем разделе, и так как каждый inode может представлять только один файл или каталог, он также ограничивает количество файлов, которые могут храниться в вашем разделе! В результате вы можете настроить количество инодов в соответствии с вашими текущими потребностями (например, один инод на 128 МБ) - это может минимизировать накладные расходы, занимаемые инодами в файловой системе, которая зарезервирована для хранения фильмов, CD-ROM ISO изображения или другие большие файлы по несколько сотен мегабайт каждый, но если вы захотите поместить туда свою коллекцию фотографий, вы не сможете заполнить раздел только наполовину, поскольку у вас закончатся иноды задолго до этого).

0
ответ дан 30 December 2013 в 14:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: