Невозможно редактировать с помощью vi

Я пытаюсь отредактировать мой файл / etc / network / interfaces, чтобы добавить строку для прокси-сервера. Сначала «sudo su -» должен быть пользователем root, а затем «vi / etc / network / interfaces». Но как только я там, я не могу редактировать. Я попытался нажать «insert» и «i» на моей клавиатуре, что должно работать для vi. Что дает? И что я делаю не так?

0
задан 15 January 2014 в 00:14

2 ответа

Вы не делаете ничего плохого. Вы просто не знаете, как использовать Vim.

Vim - это редактор, который отличается от любого другого редактора. Если вы хотите понять, как это работает, откройте терминал в полноэкранном режиме и введите vimtutor. Он научит вас, как использовать vim внутри vim.

0
ответ дан 15 January 2014 в 00:14

Если вы не удовлетворены сложностями использования vi, попробуйте использовать текстовый редактор nano, который входит в стандартную установку Ubuntu. Есть только две вещи, которые вы должны знать, чтобы использовать nano, и они обе отображаются внизу каждой страницы в nano. Вам нужно знать только два сочетания клавиш для нано-записи: WriteOut и Exit.

  • Нажмите комбинацию клавиш Ctrl + O и после этого нажмите Enter , чтобы сохранить файл, который редактируется в nano в его текущем местоположении.

  • Нажмите комбинацию клавиш Ctrl + X , чтобы выйти из нано.

Для редактирования файла /etc/network/interfaces из терминала введите:

sudo nano /etc/network/interfaces  
0
ответ дан 15 January 2014 в 00:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: