Могу ли я использовать несколько антивирусных приложений одновременно? [закрыто]

У меня много друзей, которые являются пользователями Windows, и я не хочу, чтобы моя система и мои флеш-накопители были свободными от вирусов по очевидным причинам.

Недавно, после того как я разместил вопрос на Ask Ubuntu , меня посоветовали попробовать Bitdefender for Unices . Я установил Bitdefender через командную строку , потому что это проще. А еще я установил Comodo Antivirus . Оба они - интересные приложения, и я смог почистить свои флеш-накопители.Тем не менее, я не хочу пробовать и другое антивирусное программное обеспечение.

Мои вопросы:

  • Могу ли я оставить оба антивируса установленными (и установить другие тоже)? Я знаю, что когда я был в Windows, мне сказали, что я должен установить только один антивирус, потому что два таких программного обеспечения могут вступить в конфликт. Помню, у меня когда-то было установлено два антивируса, но один из них был неактивен. Чтобы сканировать компьютер, я использовал их поочередно, каждый из которых избегал карантинной папки другого программного обеспечения.

  • Итак, имея в виду мой опыт работы с Windows в отношении этих антивирусных приложений, какое отношение я должен иметь, когда я использую Linux? Можно ли установить несколько таких приложений (чтобы параноидально использовать их для сканирования флешек?).

  • И если это нормально, какие настройки мне нужно сделать, чтобы не было конфликтов между ними?

  • Следует ли мне попросить их избегать папки карантина, как я сделал это в Windows?

Простите за сложный вопрос, но я не думаю, что стоит задавать несколько мелких вещей, когда я могу задать их всем, учитывая тот факт, что они взаимосвязаны. заранее благодарим вас за терпение и объяснения!

0
задан 13 April 2017 в 15:23

2 ответа

Вирусы Windows в большинстве случаев ничего не делают в Linux, поэтому с точки зрения статистики вы будете в такой же безопасности, как и сейчас, без установки какого-либо антивирусного программного обеспечения. Я лично считаю, что антивирусное ПО само по себе является своего рода вирусом: вы не можете контролировать, что оно делает на самом деле и кому они сообщают ваши личные данные, они могут по своему желанию удалять файлы, которые им не нравятся, и просто сообщать вам, что это был вирус ( по ошибке или потому, что кто-то платит им за это), они распространяются и размножаются, используя социальный страх, они образуют сеть, которую вы не можете контролировать, и в которой используется произвольный код.

При этом, если вы доверяете этим антивирусным программам и находите их хорошими, технически ничто не мешает вам установить столько разных антивирусных программ, сколько вам нужно одновременно. Они будут конкурировать друг с другом за системные ресурсы, за доступ к файлам (доступ к файлам менее важен в Linux, чем в Windows), и могут обнаруживать перехватчики друг друга как вирусы, но если они правильно закодированы, они будут корректно обрабатывать любые специальные ошибки. Чем больше вы устанавливаете, тем больше ложных срабатываний вы можете получить, то есть то, что на самом деле не является вирусом, будет ошибочно идентифицировано как таковое. Однако для некоторых людей всегда лучше убить на 10 невинных больше, чем оставить одного, возможно, виновного в побеге - то же самое относится и к охоте на компьютерные вирусы. Конечно, вы всегда можете сообщать о любых проблемах как об ошибках поставщикам антивирусных программ.

Таким образом, пока ваша система работает быстро и вы довольны результатами, вы можете устанавливать две или более антивирусных программы одновременно - если это заставляет вас чувствовать себя безопаснее. Конечно, вы должны указать для каждого из них другое место в папке карантина и исключить его при сканировании.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Я пользователь Linux, а мои друзья - нет. Но они звонят мне, чтобы помочь им решить проблемы с ПК. Для этого мне часто приходится использовать свои флешки. Поэтому я должен содержать свои диски в чистоте, чтобы не заразить машины моих друзей.

Обычно вам просто необходим Clam-AV и просто сканируйте свою память, переключаясь с друга на другого или еще лучше, не храните личные / важные вещи, помогая другу, если вы подключаете память к ваша система и найти некоторые файлы, которых не было , довольно очевидно, что эти друзья заражены. Неважно, что вы держите флэш-диск в чистоте, так как источник / корень вирусов не очищен (Windows). Флэш-накопители являются только передающими агентами, и поддерживать их в чистоте - это просто пытаться скрыть солнце пальцем.

Исправьте вирусы своих друзей (возможно, полную переустановку), а затем содержите их в чистоте с помощью хорошего антивируса, известного как Linux.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: