Двойная загрузка Ubuntu и Windows 8 - операционная система не найдена

Я пытаюсь завершить попытку запустить Ubuntu 13.10 вместе с Windows 8 на моем новом Sony Vaio Pro. После долгих часов исследований я чувствую, что застрял.

Я загружался с USB, позвольте мне описать, что я сделал (извиняюсь, если это слишком подробно)

Перед установкой:

  • деактивировал Secure Boot
  • оставался в режиме загрузки UEFI
  • деактивирован быстрый запуск

Первоначально, когда я загрузился с USB (в режиме EFI), я сразу же получил ошибку ядра. Затем я:

  • нажал e, чтобы войти в grub после загрузки
  • , добавленной в grub libata.force=noncq в конце строки, начиная с linux.

Это решило проблему, и установщик запустился. (Очевидно, это как-то связано с твердотельным накопителем.)

Во время установки я создал три раздела, каждый из которых был логическим разделом, первые два - EXT4.

⠀ / root (10GB)
⠀ / home (40GB)
] swap (2GB)

Я знаю, что мне следует избегать двух /boot/efi разделов, поэтому я просто оставил Windows 8 такой, какой она была.

Установка успешно завершена. После этого компьютер сразу загрузится в Windows 8. Я использовал Live USB для установки Boot Repair и следовал инструкциям сообщества / Boot-Repair

После запуска Boot Repair всплывающее окно сообщало, что обнаружены файлы WinEFI, и спрашивало, хочу ли я действовать, меняя их или нет. Во время первого испытания я сказал «да». Создана ссылка: http://paste.ubuntu.com//6726194 . После этого даже Windows 8 перестала загружаться, и ошибка в том, что операционная система не была найдена.

Как было предложено самой программой восстановления загрузчика, я снова прошел процедуру, и на этот раз я нажал «нет» при появлении запроса о файлах WinEFI. Создана ссылка: http://paste.ubuntu.com//6726299 . К сожалению, снова это не помогло, и я не могу загрузить ни одну из операционных систем. Компьютер либо предлагает восстановление для Windows, либо входит в BIOS.

Я пытался изменить параметры загрузки на Legacy с UEFI, но это не помогло.

Буду очень благодарен за любые подсказки.

1
задан 22 October 2014 в 09:31

2 ответа

Ваша конфигурация очень странная, и ваши выходные данные Boot Repair показывают, что вы пропустили много критических деталей в вашем резюме. Наиболее важно:

  • Вы преобразовали систему из таблицы разделов GUID (GPT) в таблицу разделов Master Boot Record (MBR). (Я предполагаю, что изначально у него был GPT, потому что вы сказали, что это новый компьютер; почти все компьютеры с Windows 8 или 8.1 используют EFI и GPT.) Использование MBR имеет значительные последствия для всех ваших ОС. Самое главное, что Windows будет загружаться с MBR-диска только в BIOS / CSM / устаревшем режиме.
  • В промежутке между двумя запусками Boot Repair вы перераспределили и установили загрузчик Clover и, возможно, установили Hackintosh.
  • У вас нет подходящего системного раздела EFI (ESP), хотя ваш /dev/sda1 находится рядом. Чтобы быть ESP, он должен иметь код типа MBR 0xEF, а не 0x0B. Однако даже с этим изменением некоторые EFI могут не распознавать ESP как таковой. (OTOH, некоторые могут использовать его так же хорошо, как и сейчас - это область, которая не была хорошо документирована или хорошо протестирована.) норма, что вы не можете рассчитывать на такой инструмент, как Boot Repair, чтобы справиться с ним правильно. Вам нужно быть экспертом, чтобы заставить его работать. На самом деле, выступая в роли такого эксперта (я поддерживаю менеджер загрузки rEFInd ), я бы не стал трогать эту конфигурацию. Вместо этого я рекомендую:

    1. Очистить таблицу разделов и создать пустую настройку GPT.
    2. Создайте ESP 550 МБ и любые другие разделы, которые вы хотите создать в данный момент. (Вместо этого вы можете оставить некоторые или все оставшиеся разделы созданными их соответствующими установщиками ОС.)
    3. Установите Windows в режиме EFI.
    4. Установите Ubuntu в режиме EFI. См. мою веб-страницу о таких установках и вики Ubuntu по установке EFI для руководства.
    5. Если вы хотите выполнить тройную загрузку с Hackintosh, вы можете настроить его в данный момент, но я не могу дать много советов по поводу загрузчиков Hackintosh в режиме EFI. Спросите об этом на сайте Hackintosh. Если вам нужно использовать загрузчик Hackintosh в режиме BIOS, вы можете найти rEFInd полезным для запуска загрузчика Hackintosh. rEFInd может загрузить загрузчик в режиме BIOS, если вы раскомментируете опцию scanfor в refind.conf и включаете hdbios среди ее опций. Я бы надеялся, что уже будет встроенный загрузчик Hackintosh в EFI-режиме, но я не поспевал за развитием Hackintosh.

    В качестве альтернативы, вы можете использовать строго BIOS / CSM / старый режим загрузки с MBR. Это, вероятно, более знакомо, но мир быстро движется к EFI и GPT, и OS X может работать немного лучше с GPT.

0
ответ дан 22 October 2014 в 09:31

У вас все еще есть live-usb, верно?

Возможно, вы захотите установить grub с одного из ваших разделов linux, поскольку иногда восстановление загрузки завершается неудачно. Позвольте мне объяснить.

Сначала мы загрузимся с live-cd, затем chroot в вашем разделе linux, затем вызовем update-grub. "Chroot" означает заставить оболочку думать, что корневой каталог находится в другом месте. Это позволяет терминальному доступу к разделу, как если бы вы загрузились с if. Вы также можете использовать этот метод для запуска apt-get update.

  1. Загрузиться с live-usb.

  2. В терминале (или в оболочке: ctrl + alt + F1) позвоните sudo fdisk -l

  3. Найдите раздел Linux. Я предполагаю, что ваш раздел теперь / dev / sda1, но это может быть sdb2 или еще

  4. Call sudo mount /dev/sda2 /mnt.

  5. Смонтировать файловые системы тоже. Это позволяет вам вызывать команды раздела, находясь в режиме chroot .:

    $ mount -t proc none /mnt/proc

    $ mount -o bind /dev /mnt/dev

    $ mount -o bind /sys /mnt/sys

Теперь просто вызовите sudo chroot / mnt, и вы в своем разделе. Мы установим, проверим и обновим grub:

sudo grub-install /dev/sda
sudo grub-install --recheck /dev/sda
sudo update-grub

Обратите внимание, что вы называете только имя диска (sda), а не имя раздела (sda1).

Надеюсь, это поможет!

o7

0
ответ дан 22 October 2014 в 09:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: