Могу ли я установить Ubuntu без потери Windows 8? [дубликат]

На этот вопрос уже есть ответ здесь:

У меня ноутбук Lenovo IdeaPad U410 под управлением windows 8.1. Я пробовал Ubuntu с живого USB, и он мне настолько понравился, что я думаю, что хочу заменить его в качестве своей ОС.

У меня два вопроса:

  1. Если я полностью установлю Ubuntu, буду ли я сохранять окна / все свои данные Windows?
  2. Как я могу импортировать свои данные Windows в Ubuntu? (Фотографии, видео, документы, приложения, и т. д.)

также, насколько хорош Libre Open Office? Стоит ли пытаться переустановить офисный пакет Windows?

спасибо :)

-1
задан 26 January 2014 в 10:35

2 ответа

Да, вы сохраните окна и все свои данные, если выберете эту опцию, при включении компьютера GRUB спросит, какую операционную систему вы хотите запустить, по моему опыту, лучше, если у вас два жестких диска или два разделы, выполненные до установки, я попытался установить Ubuntu и Windows 7, и в программе установки произошла ошибка при создании раздела, поэтому я рекомендую вам сделать это. Вы можете импортировать все свои данные из другого раздела, из USB-накопителя или из Интернета, за исключением ваших приложений, у некоторых будет версия для Ubuntu, и, возможно, вам придется искать какое-то эквивалентное приложение. Libre Office великолепен, я использовал его раньше в Windows, а теперь в Ubuntu, и он работает очень хорошо, он значительно улучшился за последние годы.

0
ответ дан 26 January 2014 в 10:35

Прежде всего, да, вы можете установить установочную Ubuntu без потери Windows или любых ее данных, только если вы устанавливаете в отдельный / чистый раздел, где Windows не установлена. Как правило, установка Ubuntu заменит GRUB (который является загрузчиком для Linux), хотя это не повредит, если вы будете следовать правильному процессу. Существует два метода установки Ubuntu:

  1. Установка внутри Windows с помощью Wubi (К сожалению, она не совместима с Win 8 и не поддерживает 13.10)
  2. Установить в отдельный раздел (лично я и большинство пользователей рекомендовали бы это)

Предполагая, что я ответил на пункт пункт 1 ;

Я нашел эту статью о SwitchingToUbuntu / FromWindows / TransferringFilesAndSettings , который может заинтересовать вас о том, как передавать ваши файлы, как в пункте пункт 2 .

Libre Office лучше, но не как MS Office. Вот сравнение между ними. В любом случае вам понадобится MS Office в Ubuntu, вы также можете добиться этого, используя wine , приложение для запуска Windows-совместимых программ в Ubuntu. Предустановки установки можно найти, выполнив поиск в этом сообществе.

Надеюсь, это очистит все ваши вопросы. Не стесняйтесь комментировать, если есть необходимость уточнения.

0
ответ дан 26 January 2014 в 10:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: