Основной вопрос по настройке более высокого разрешения экрана

У меня есть два настольных ПК Intel Core2 Duo , оба из которых подключены к монитору iiyama Prolite E2407HDS через VGA-коммутатор. Я только что переформатировал жесткий диск и установил Ubuntu 12.04 на один.

В порядке убывания приоритета, то, что я хочу делать на машине с Ubuntu, это ...

1: Запустить Google Chrome для доступа в Интернет
2: Запустить Foobar2000 для воспроизведения музыки
3: Запустить VLC для просмотра фильмов (через телевизор, подключенный в качестве второго монитора)
4: Разработка кода (в частности, порт моего речевого плагина Foobar , так что я могу использовать его без Windoze)

Пока что единственное, что я сделал «не по умолчанию», это установил Chrome в качестве браузера по умолчанию. Это было легко, потому что он был уже доступен в Центре программного обеспечения Ubuntu , к которому я обращался из Dashboard , просто используя мышь.

На машине с Ubuntu установлена ​​видеокарта ATI Radeon HD 4300 , которая более чем способна поддерживать разрешение 1920x1080, к которому я привык на этом мониторе. Но когда я захожу в Системные настройки и выбираю Экран , мне предлагается только выбор между 1024x768 или 800x600.

Я скачал * iiyama_drivers.zip, * открыл его и нашел папку, содержащую три файла E2407HDS с расширениями * .cat, * .icm и * .inf, но я не знаю, что делать дальше.


Я пишу этот вопрос на другом ПК (работающем с Windoze XP, потому что я вижу неловкое окно браузера Ubuntu с относительно низким разрешением). Обе машины включены, и я использовал коммутатор для переключения между ними. Система Ubuntu просто «автоматически обновляется» с помощью нескольких вещей, включая нечто, называемое fglrx , которое, похоже, является проприетарным драйвером для видеокарт ATI Radeon. Но средство Дополнительные драйверы в Ubuntu по-прежнему сообщает В этой системе не используются проприетарные драйверы , а средство Screen Display по-прежнему предлагает только более низкие разрешения. 1128]


Обратите внимание, что я полный нуб в отношении Unix / Linux / Ubuntu. Я даже не знаю, как получить доступ к «командной строке», не говоря уже о том, что или почему я должен что-то там вводить. И я опасаюсь экспериментировать, потому что, если не считать переустановки, у меня нет идеи вернуть работоспособную систему, если я испорчу.

Итак - как я могу легко (в идеале, просто с помощью мыши) улучшить разрешение экрана?

(я знаю, что я должен задавать только один Q на пост, но ссылку на "резервное копирование снимка системы" тоже было бы хорошо.)

2
задан 20 February 2014 в 20:03

2 ответа

У меня похожая проблема с моим AMD HD 7770, но, по крайней мере, до сих пор в поиске решений, и думаю, что это может вам немного помочь. Первый, который, я боюсь, требует Терминал, может быть найден, следуя инструкциям, найденным здесь: http://community.linuxmint.com/tutorial/view/877 Однако я бы сделал шаг 3 и сначала 4, поскольку, по моему опыту, они отменят прогресс, достигнутый в шагах 1 и 2, но не требуют от них работы. Однако я обнаружил, что драйвер X.Org бесполезен для игр на моей машине. Я не знаю, будет ли случай для вас таким же. Терминал (который эквивалентен командной строке в Windows) должен быть очень легко найден. Просто найдите его в Dash (доступ к которому осуществляется с помощью кнопки Ubuntu в левом верхнем углу).

Другой вариант - переключиться на проприетарный драйвер. Это можно сделать, зайдя в Настройки> Программное обеспечение и обновления> Дополнительные драйверы. Вам, вероятно, придется перезапустить, чтобы изменения вступили в силу. Для меня это дало максимальное разрешение 1600х1200, которое, я знаю, не идеально, но я уверен, что это шаг в правильном направлении. Кроме того, игры хорошо работали, так что это что-то. Тем не менее, кажется, что это не будет работать с первым исправлением по любой причине. Я пробовал. Если бы вы делали это исправление, я думаю, что большой проблемой сейчас была бы шапка, которую нельзя редактировать в Catalyst Control Center, что раздражает, даже когда пользователь root.

Я не знаю, как далеко это продвинет вас, но я надеюсь, что вы сможете извлечь из этого кое-что, если вы еще не нашли исправления. :)

0
ответ дан 20 February 2014 в 20:03

Драйвер iiyama предназначен только для Windows.

Установка fglrx является правильным способом, но она не активирует драйвер. Я не знаю, почему ваша Ubuntu не показывает драйвер в дополнительных драйверах, но вы можете активировать его с помощью

sudo amdconfig --initial

, и он будет активирован после перезагрузки. Вам нужно будет запустить это в терминале, другого пути нет, если дополнительные драйверы не работают.

0
ответ дан 20 February 2014 в 20:03

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: