Какие инструменты у меня есть, чтобы проверить работоспособность жесткого диска?

У меня есть старый жесткий диск, который я недавно переформатировал в ext4 и хотел бы использовать его как запасную резервную копию.

Прежде чем я поместил на нее какие-либо данные, я было интересно, какие инструменты или приложения я могу использовать для проверки его работоспособности и надежности.

Я запускаю fsck против него, а инструменты smartctl показывают, что диск здоров.

Существуют ли какие-либо другие утилиты, которые я мог бы запустить против этого диска, чтобы дать ему базовый пароль для здоровья? Это не критически важно. Я просто ищу некоторые дополнительные ежедневные утилиты, чтобы облегчить мой разум. Спасибо.

1
задан 29 June 2013 в 12:16

2 ответа

badblocks со своим флагом -w даст вашему диску довольно исчерпывающее тестирование (но уничтожит содержимое, поэтому не используйте его на диске, у которого есть данные, которые вы хотите сохранить).

3
ответ дан 24 May 2018 в 20:31
  • 1
    Спасибо. Перед публикацией я начал работать с badblocks: sudo badblocks -n -v / dev / sdg2 На диске нет данных, поэтому я не беспокоюсь о чрезмерно навязчивом тестировании. – Kevin Bowen 29 June 2013 в 11:58
  • 2
    Да, вы определенно хотите это сделать или просто записывайте случайные данные на весь диск, чтобы дать диску шанс помечать сектора так же плохо, прежде чем пытаться писать важные данные им. – earthmeLon 30 June 2013 в 22:09

Данные S.M.A.R.T - это путь - это черный ящик вашего жесткого диска. Самое главное, это вкладка «Атрибуты», содержащая подробные данные SMART. Общее «прошедшее» может иногда обманывать. В настоящее время вкладка атрибутов красная, и это означает, что некоторый атрибут красный (некоторый атрибут вырос за порог). Вы должны проверить, что это такое.

Есть много атрибутов, и вы можете прочитать о них здесь. Короче говоря, если вы видите «Текущий ожидающий секторный счет», вы должны быть в холодном поту, и если это «Неподтверждаемый секторный счет» или «Автономный откорректируемый» или «Отказоустойчивый подсчет сектора в автономном режиме», настало время для горя. В первом случае проблема может исчезнуть, а во втором случае она не будет (но это будет хуже). В обоих случаях пришло время для резервного копирования всего и подготовки к возможному сбою жесткого диска.

2
ответ дан 24 May 2018 в 20:31

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: