Двойная загрузка с Windows 8.1 на Toshiba Satellite

Я пытаюсь установить Ubuntu 13.10 в качестве двойной загрузки на ноутбуке с предустановленной Windows 8.1

После изучения того, как отключить безопасную загрузку и переключиться с загрузки UEFI на загрузку CSM, мне удалось загрузить UbuntU из USB-накопитель и пройдите установку. Но когда я пытаюсь загрузить компьютер с жесткого диска, он либо загружает Windows 8.1 (когда включена загрузка UEFI и Secure Boot), либо просто зависает, пытаясь загрузить систему из Ethernet.

Затем я попробовал Lubuntu 13.10, и он установился в режиме CSM. Теперь мой ноутбук загружает Lubuntu в режиме CSM и Windows в UEFI.

Еще одна деталь: когда я прохожу установку, Ubuntu вообще не замечает Windows 8.1, поэтому мне нужно выбрать опцию «Что-то еще», чтобы избежать стирания Windows.

Это ноутбук Toshiba P55-A5312, а BIOS - американский мегатренд с утилитой настройки Aptio.

Я буду очень признателен за вашу помощь, потратив много часов на чтение фрагментов в сети и пробуя все возможные варианты. Большое спасибо.

Еще одно замечание: я также пытался установить Ubuntu 12.04, Mint 16 и Fedora 20 с похожим успехом.

Для получения дополнительной информации вот вывод команды 'parted' в Lubuntu:

Model: ATA TOSHIBA MQ01ABD0 (scsi)
Disk /dev/sda: 750GB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: gpt

Number  Start   End     Size    File system     Name                  Flags
 1      1049kB  1075MB  1074MB  ntfs            Basic data partition  hidden, diag
 2      1075MB  1180MB  105MB   fat32           Basic data partition  boot
 3      1180MB  1314MB  134MB   ntfs            Basic data partition  msftres
 4      1314MB  373GB   372GB   ntfs            Basic data partition  msftdata
 6      373GB   673GB   300GB   ext4
 7      673GB   683GB   10.0GB                                        bios_grub
 8      683GB   703GB   20.0GB  linux-swap(v1)
 5      741GB   750GB   9572MB  ntfs            Basic data partition  hidden, diag
1
задан 9 February 2014 в 04:37

2 ответа

Причина, по которой у вас возникают проблемы, заключается в том, что если вы устанавливаете ОС в режиме CSM, то она может загружаться только в режиме CSM. Режим CSM - это когда компьютер работает так, как будто у него есть BIOS. Затем операционные системы загружаются из MBR жесткого диска, а не из раздела UEFI (fat32). Вы должны установить обе операционные системы в UEFI или CSM, а не в одну сторону, а в другую. Когда вы устанавливаете Ubuntu, он будет выполнять первичную загрузку, но вы сможете выбирать окна из списка.

Если вы обеспокоены тем, что многие пользователи Windows 8 могут испортить возможность загрузки Windows, вы всегда можете сделать резервную копию вашего раздела UEFI перед установкой Ubuntu. Таким образом, если что-то пойдет не так, вы просто восстанавливаете данные UEFI и можете загружаться в такие окна, как Это никогда не происходило. Я бы порекомендовал использовать DISM для этого, который лучше всего запускать из бесплатного инструмента под названием WinPE, в частности, версии 4, которая построена с использованием WADK, вы можете скачать его с веб-сайта Microsoft бесплатно, но DISM также установлен по умолчанию в Windows 8 и 8.1 Однако, если вы не можете загрузить Windows, которая вам не очень полезна, я рекомендую создать диск WinPE. НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ DISM, а НЕ IMAGEX для захвата изображений, потому что Dism поддерживает расширенные атрибуты файлов, а Imagex - нет. Если вы хотите выполнить восстановление, никогда не удаляйте рассматриваемый раздел, только переформатируйте его.

Использование Dism:

Захват a .wim: Dism / Capture-Image / Compress: max / CaptureDir: b: \ /ImageFile:d:\backup.wim / Name: "backup"

Применить файл .wim: Dism / Apply-Image /ImageFile:d:\backup.wim / Index: 1 / ApplyDir: b: \

Создать WinPE 4.0 iso с использованием Wadk для Windows 8:

Copype amd64 c: \ location

imagex / mountrw c: \ location \ media \ sources \ boot.wim 1 c: \ location \ mount imagex / unmount c: \ location \ mount / commit

MakeWinPEMedia / ISO c: \ location c: \ location \ winpe4x8664.iso

Для получения дополнительной информации о типе DISM «Dism / help» в терминале Windows 8 ... запустите командную строку от имени администратора. Это можно сделать, щелкнув правой кнопкой мыши значок и выбрав «Запуск от имени администратора» в нижней панели начального экрана.

0
ответ дан 9 February 2014 в 04:37

Мне удалось получить Toshiba Satellite C55-A для загрузки Ubuntu 12.04 и поддержки существующей Windows 8.
Вот шаги, которые я выполнил: 1) Сначала я внес изменения, которые вы упомянули, для загрузки с USB, а затем загрузил Ubuntu 12.04 с USB-накопителя. Я использовал gparted, используя версию try it, чтобы сократить разделы NTFS, а затем создал новый раздел для Linux и раздел подкачки. Когда я сделал установку, я обнаружил, что она должна быть подключена к Интернету для получения обновлений, иначе GRUB не настроится правильно (проводной Ethernet). После этого он все еще мог загружаться только в Ubuntu, поскольку выбор Windows 8 GRUB не работал.

2) После загрузки в Ubuntu вы можете загрузить программу восстановления загрузки (Wired Ethernet).
http://www.howtogeek.com/114884/how-to-repair-grub2-when-ubuntu-wont-boot/ Вот необходимые вам команды: sudo add-apt-repository ppa: yannubuntu / boot-repair sudo apt-get update sudo apt-get install -y boot-repair boot-repair

3) Следующим шагом было получение драйвера для беспроводного Ethernet "rtl_92ce_92se_92de_8723ae_88ee_linux_mac80211_0012.0207.2013" Я нашел его на этом сайте http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=2120170 Однако на этом я не закончил, так как получал ошибки компилятора во время сборки. Мне удалось закомментировать строки, на которые он жаловался, поскольку он не поддерживается в новых версиях. После удаления из ~ 5 файлов я смог получить чистую сборку, и «make install» наконец заработала. Каждый раз, когда я обновляю систему, мне приходится делать установку, так как кажется, что она забывает о драйвере. Так что держите в своем каталоге исправленные файлы. Я хотел бы знать, как это исправить. Надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 9 February 2014 в 04:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: