Что означают опции `--disabled-login` и` --gecos` команды `adduser`?

Запустив Ubuntu 12.04, я настроил частный сервер git и создал группу под названием git некоторое время назад. Сейчас я следую руководству по установке gitlab, и когда дело дошло до добавления пользователя в группу git и его создания, я увидел, что он у меня уже есть.

Команда такова:

sudo adduser --disabled-login --gecos 'GitLab' git

взято из Учебное пособие по установке Gitlab .

Я хотел бы правильно понять эту команду. Для меня я подумал, что добавлю пользователя в такую ​​группу:

adduser user group

Так что же означают --disabled-login и --gecos?

20
задан 4 February 2015 в 17:47

2 ответа

Все это написано на странице руководства!

enter image description here

Вам не нужно что-то устанавливать, искать в Google или иметь подключение к Интернету. Просто откройте свой терминал и, прежде всего, вам необходимо выполнить следующую команду:

man adduser

, чтобы открыть страницу руководства для команды adduser.

Затем, в этом типе страницы справочника: /--disabled-login, затем Enter , затем нажмите n , чтобы найти все вхождения, содержащие --disabled-login. Сделайте то же самое для --gecos.

С небольшой удачей вы обнаружите, что:

--disabled-login
          Do not run passwd to set the password.  The user won't be able 
          to use  her  account until the password is set.

и:

--gecos GECOS
          Set  the  gecos field for the new entry generated.  adduser will 
          not ask for finger information if this option is given.

Для тех, кто задается вопросом Что такое gecos, Википедия определяет его следующим образом:

Поле gecos или поле GECOS является записью в файле / etc / passwd в Unix и аналогичных операционных системах. , Обычно он используется для записи общей информации об учетной записи или ее пользователях, таких как их настоящее имя и номер телефона.

0
ответ дан 4 February 2015 в 17:47

- disabled-login , который аналогичен - disabled-password , используется для создания учетной записи пользователя без пароля и во избежание его запроса. Это сделано для того, чтобы избежать попыток входа в систему как git на вашем сервере Git. Причина этого в том, что вы не должны входить в него напрямую, вы должны взаимодействовать с ним только с помощью команд git .

- gecos устанавливает дополнительную информацию о создаваемом вами пользователе (и не имеет ничего особенного с git). В наши дни он мало используется. Если вы установите значения gecos для учетной записи, другие пользователи могут прочитать эту информацию с помощью команды finger , чтобы получить дополнительную информацию о нем / ней / ней. Вы также можете установить его отдельно с помощью команды chfn . За переключателем - gecos должны следовать пять значений, разделенных запятыми, которые служат дополнительными комментариями о пользователе. Значения:

  1. Полное имя
  2. Номер комнаты
  3. Рабочий телефон
  4. Домашний телефон
  5. Другое

Вы можете оставить любое значение и пропустить концы, например - gecos «Дональд Трамп, 3 года» будет работать, как «Дональд Трамп, 3 года, президент» .

Основная причина, по которой вас просят использовать параметр - gecos , - это, я думаю, чтобы избежать запросов на эти значения, они просто раздражают и в наши дни не имеют особого смысла, и на самом деле может представлять угрозу безопасности. Никогда не размещайте здесь свои личные данные!

11
ответ дан 10 December 2019 в 22:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: