Образ жесткого диска для репликации на лабораторные компьютеры

У нас есть лаборатория из 100 систем, где должен быть установлен один и тот же набор программного обеспечения. Некоторые системы могут иметь разную емкость жестких дисков (то есть 320 ГБ, 500 ГБ, 1 ТБ).

У меня есть следующий вопрос по этому поводу (требуются конкретные ответы для команды):

  1. Какой процесс необходимо предпринять, чтобы создать образ жесткого диска?
  2. Можно ли использовать это изображение для создания сетевой загрузочной системы? Если да, каковы требования к сети?
  3. Должны ли размеры жесткого диска быть одинаковыми для создания и клонирования систем?
0
задан 31 May 2015 в 21:09

2 ответа

Вопрос № 1 = необходимо будет выбрать инструмент резервного копирования/восстановления. Находящиеся на секторе инструменты как "Clonezilla" создадут изображение, которое больше, но он не потребует никаких дополнительных шагов для развертывания, потому что ему можно было включать информацию о загрузчике в изображение. Просто резервное копирование, восстановление к новой системе, и загружают его. Однако для развертывания находящегося на секторе изображения, большинство программ потребует, чтобы у Вас был равный также или больший диск, чем, из чего было сделано изображение. Можно двигаться, это путем создания раздела только копирует, но тогда mbr или efi загрузчики не могут быть отображены, в зависимости от какого инструмента Вы используете. Кроме того, можно использовать основанный на файле резервный инструмент как "squashfs-инструменты", изображение будет маленьким и быстрее для создания, но необходимо будет установить личинку впоследствии через помощь livecd.

Вопрос № 2 = я оставлю это кому-то еще для ответа.

Вопрос № 3 = размеры только должны быть тем же или больше при использовании полного жесткого диска находящееся на секторе изображение. При использовании основанного на секторе раздела изображения, раздел должен будет быть тем же размером или больше. При использовании основанного на файле изображения тогда, Вам только нужно достаточно свободного пространства для установки данным.

самый легкий путь состоял бы в том, чтобы установить машину, которая имеет самый маленький жесткий диск, создайте находящееся на секторе изображение жесткого диска с помощью clonezilla, и затем развернитесь к более крупным машинам.

0
ответ дан 31 May 2015 в 21:09

Ummm, если бы я был представлен этой конкретной проблемой, я погуглил бы о том, как использовать сетевой загрузчик, чтобы загрузить загрузочный образ от сетевого диска, тогда иметь начальную загрузку машин по сети.

Что касается требований, Вам будут нужны стандартные платы LAN, Cat5 или кабель Cat5e, быстродействующий переключатель в каждом узле пола (предполагающий, что Вам определили местоположение серверной где-нибудь в здании), Вам будет нужен ряд инструкций относительно настроек BIOS, поскольку Вы будете likey иметь соединение типов BIOS и версий, Вы, возможно, должны высветить некоторых с последними или последними изображениями BIOS.

Все это доступно путем гугления его.

0
ответ дан 31 May 2015 в 21:09

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: