Как я могу определить, по умолчанию я использую Alsa или Pulse-Audio? (Переключение на i3-wm)

Возможно, я не понимаю основную концепцию, и в этом случае поправьте меня, если я ошибаюсь.

Ubuntu поставляется с двумя различными серверами рендеринга аудио, импульсом и alsa. Alsa - промежуточный слой, чтобы пульсировать? По сути, мне нужно знать, какой из них я использую.

Мне нужно знать причину, потому что я пытаюсь перейти от единства к i3-wm. При настройке i3 я обнаружил, что у меня нет звука, и наткнулся на эту ветку . Он определяет различные параметры для привязки клавиш увеличения и уменьшения громкости моего ноутбука к их функциональности, и после того, как я возился с некоторыми из этих опций, я получил очень резкий звук, поэтому (я полагаю) мне нужно знать, что я на самом деле использую.

52
задан 1 January 2017 в 11:59

1 ответ

Ubuntu использует и ALSA и Pulseaudio для управления звуковым вводом и выводом.

ALSA

ALSA служит основанной на ядре системой для подключения звукового оборудования с операционной системой. Все звуковые карты в Вашей системе будут управляемые драйверы использования и карта определенные настройки. Большая часть из этого сделана под капотом без потребности в пользователях вмешаться.

Кроме того, ALSA предлагает библиотеки и инструменты для управления нашей аудиосистемой. Инструмент, с которым большинство из нас, возможно, столкнулось, может быть alsamixer, приложение полуграфического терминала для управления громкостью звука и бесшумным состоянием всех карт и профилей в нашей системе.

Мы можем выделить звук на нашу звуковую карту просто при помощи ALSA без потребности руды PulseAudio anyother звуковой сервер.

Импульсное аудио

Вдобавок к основе ALSA сервер звука PulseAudio обеспечивает дальнейшие инструменты для лучше управления нашей аудиосистемой. Это сделано с модулями, чтобы определить уровни громкости, профили звуковой карты, выходные приемники, или ввести источники, и больше для легкого доступа из большинства приложений Ubuntu.

Как ALSA, PulseAudio также разработан для выполнения с как можно меньшим количеством взаимодействия с пользователем. Каждый раз, когда мы должны изменить объем, баланс или устройства ввода-вывода, это - модуль PulseAudio или приложение мы или наш вызов приложения.

Профессиональная альтернатива PulseAudio является сервером аудио ДЖЕКА с большим количеством опций взаимодействовать с нашим звуковым оборудованием и лучшей низкой поддержкой задержки. Только немного музыкальных производственных приложений ожидают иметь ДЖЕКА, работающего, который может быть сделан параллельно к PulseAudio.

Приложение/Интеграция настольных систем

Аудиосистемой Ubuntu можно далее управлять из приложений, которые работают от рабочего стола Единицы/GNOME, такого как апплет регулятора громкости.

То, где любое данное приложение использует звуковое управление, будет до разработчиков приложений. Некоторые приложения будут только использовать ALSA, некоторую потребность PulseAudio, некоторая потребность ДЖЕК.

Поэтому каждый раз, когда мы устанавливаем другую среду рабочего стола сверху Ubuntu, мы можем потерять настольные определенные приложения для управления звуком, но тем не менее, ALSA и PulseAudio будут работать в фоновом режиме за звуковым управлением.

Нам, вероятно, придется установить дополнительные пакеты как, например, pavucontrol Install pavucontrol, pulseaudio основанное на GTK приложение регулятора громкости.

Какой-либо из ALSA или выполнения PulseAudio?

И ALSA и PulseAudio идут с командной строкой appliciations для распечатывания состояния нашей аудиосистемы.

  • PulseAudio:

    pactl list
    
  • ALSA:

    aplay -l
    

Оба дадут ошибку, если аудиосистема не будет работать. ALSA будет загружен ядром, PulseAudio будет запущен позже. Если дело было не так мы можем запустить PulseAudio вручную с терминала с:

pulseaudio [options]  ## option -D starts the daemon

В случае, если у нас есть аудио проблемы, я рекомендую читать сообщение, записанное David Henningsson на вещах, которые мы не должны делать, прежде чем мы пойдем далее для отладки нашей аудио проблемы.

84
ответ дан 1 January 2017 в 11:59

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: