Графика становится медленной с большими окнами (скорее всего, Nvidia PRIME)

Я нахожусь на Ubuntu 19.04 с Nvidia GTX 1050 Mobile, используя последнюю версию nvidia-driver-430 от ppa.

В профиле PRIME я выбрал Nvidia вместо Intel. Похоже, это признано (OpenGL ES 3.0 Renderer: GeForce GTX 1050 с Max-Q Design / PCIe / SSE2). nvidia-smi также сообщает, что графический процессор находится под нагрузкой.

Однако вот где это становится странным: размер окна, отображающего 3D-графику OpenGL, оказывает огромное влияние на производительность. В большинстве случаев (не всегда!) Окно размером 720p или ниже работает так же эффективно, как и следовало ожидать, а загрузка процессора минимальна. Однако изменение его размера на большее приводит к тому, что все (даже сама ОС) становится невероятно запаздывающим из-за загрузки графической обработки.

Я думаю, что каким-то образом графика Intel используется с большими окнами. Причина в том, что при этом происходит значительное увеличение загрузки процессора. nvidia-smi все еще также показывает GPU-Util на 100% и программу на вкладке Processes, хотя ...

Я был бы очень признателен за некоторую помощь, поскольку на полноэкранных окнах производительность действительно невыносима.

Еще немного информации:

  • Я в основном замечаю это как большую проблему с двигателем Годо
  • Я загружаюсь с nomodeset из-за проблем, возникающих в противном случае
2
задан 9 September 2019 в 19:43

1 ответ

Я наконец выяснил это:

Прямая причина этой проблемы состояла в том, что мой VRAM был полон! Это объясняет, почему был определенный порог размера окна: Когда окно стало слишком большим, VRAM был на 100%-й способности, заставляя целую ОС отстать. Имеет смысл!

Почему Godot использовал так много VRAM?Понятия не имею. Однако я установил Шмеля так, чтобы я мог делегировать только Godot к GPU. Теперь как оказалось, при использовании Шмеля optirun, использование VRAM на самом деле нормально!

Теперь, получение работы Шмеля является целой главой в и себя, но ответы здесь помогли большинству для меня: https://bugs.launchpad.net/ubuntu / + источник/шмель / + ошибка/1758243

tl; доктор: По-видимому, только использование GPU без Optimus Nvidia (на ноутбуке и с интегрированной графикой и с GPU Nvidia) может заставить использование VRAM некоторых программ идти путем ни по какой причине. Установка Primus/Bumblebee и использования optirun фиксирует его.

0
ответ дан 2 December 2019 в 06:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: