Выключение на 5 минут на Kubuntu

У меня были постоянные проблемы с 5-минутным зависанием при отключении для последних трех версий Kubuntu (13.04, 13.10, а теперь и 14.04). Я подозреваю, что это не специфичная для KDE проблема. Недавно я выполнил свежую установку Kubuntu 14.04 с live-USB, и отключение работало нормально около недели. Зависание теперь происходит снова, и я не могу понять, почему.

Краткое описание проблемы:

Зависание происходит при всех способах инициирования нормального выключения:

Нажатие на выключение или перезапуск кнопка в KDE,

sudo shutdown -h now,

sudo reboot

Появляется заставка отключения. Используя стрелку вниз для доступа к подробным сообщениям, я вижу «Запрашивание всех оставшихся процессов для завершения». Это сообщение остается в течение 5 минут без активности диска. Наконец, на экран врывается быстрый ряд сообщений:

 * All processes ended within 300 seconds...                    [ OK ]
nm-dispatcher.action: Caught signal 15, shutting down...
ModemManager[852]: <warn> Could not acquire the 'org.freedesktop.ModemManager1' service name

ModemManager[852]: <info>  ModemManager is shut down

 * Deactivating swap...                                         [ OK ]
 * Unmounting local filesystems...                              [ OK ]
 * Will now restart`

Возможные источники проблемы: [Обновление] Прошло больше года с тех пор, как я первоначально разместил этот вопрос, и я до сих пор не могу найти источник этой проблемы. У меня есть лучшее представление о том, что не вызывает проблему, хотя, после попытки всех следующих шагов по отдельности без успеха:

  1. Uninstalled ModemManager. (Я все еще получал ту же 5-минутную задержку с различными сообщениями об ошибках, касающихся NetworkManager.)
  2. Убит NetworkManager перед выключением.
  3. Добавлены строки в скрипты в /etc/init.d для остановки NetworkManager на уровне выполнения [0]
  4. Обновлены ядро ​​и другие пакеты
  5. Изменен порядок скриптов завершения в / etc / rc0.d / и перезагрузите скрипты в /etc/rc6.d/.
  6. добавили acpi = off в / etc / default / grub (это был длинный план, но на некоторых форумах предлагалось найти аналогичную проблему)

Думаю, можно с уверенностью сказать, что ModemManager не является виновником, и NetworkManager, вероятно, также не является (уничтожение его до выключения не помогает). Возможно, другая программа пытается получить доступ к Интернету и поддерживает работу NetworkManager.

Я полагаю, что проблема может лежать где-то в пакете моделирования гидродинамики, который я установил, под названием Система исследования окружающей среды и прогнозирования погоды (WRF-EMS). Здесь приведены инструкции, которым я следовал, чтобы запустить его на Kubuntu.

Я выполнил почти идентичную установку Kubuntu 14.04 LTS на другой машине без пакета WRF-EMS, и эта машина выключилась через несколько секунд без задержки. Кроме того, если я запускаю WRF-EMS перед выключением, иногда у меня нет задержки, но если я не запускаю ее, я всегда испытываю 5-минутную задержку.

Удаление WRF-EMS не решает проблему, поэтому, возможно, зависание выключения зависит только от WRF-EMS, а не вызвано им напрямую.

4
задан 20 August 2015 в 04:08

2 ответа

Невозможно быть уверенным, на самом деле не экспериментируя на данной машине, но это наиболее вероятно сервис и вполне возможно модемный менеджер.

модемный менеджер является пакетом, связанным с мобильными широкополосными модемами, поэтому если Вы не используете ни одного из тех, Вы могли бы просто удалить его полностью.

, Если это не возможно (потому что Вы действительно используете его) или не удается остановить проблему, затем попытаться закрыть некоторые сервисы вручную перед перезагрузкой и видеть, завершает ли один из этих результатов в надежно быстрее (и безошибочный) работу.

, Что сервис поэтому (или a) преступник. Если Вы знаете , Вам не нужен он, можно удалить его. Иначе можно попробовать установку kill timeout 1 к частям завершения работы его сценария, хотя это снимает немного показаний на файлах конфигурации для рассматриваемого сервиса.

0
ответ дан 20 August 2015 в 04:08

У меня была проблема со свежей установкой Kubuntu 14.10: экран Kubuntu завис во время выключения. Мое решение состояло в том, чтобы изменить строку в файле /etc/default/grub, чтобы она выглядела следующим образом:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash init=/lib/systemd/systemd"

После этого запустите sudo update-grub в терминале.

Теперь система снова выключается ... надеюсь, это поможет.

0
ответ дан 20 August 2015 в 04:08

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: