Ubuntu 14.04 Server - WiFi WPA2 Personal

Я только что установил Ubuntu 14.04 Server и не могу правильно настроить Wi-Fi для работы с WPA2 personal и мог бы использовать некоторую помощь.

Во время установки был простой мастер, в котором я выбрал свой SSID из списка и ввел пароль, и он отлично работал. Теперь, когда установка завершена, у меня возникли проблемы с настройкой Wi-Fi. Моя точка доступа настроена на WPA2 Personal TKIP или AES. Любой совет будет принята с благодарностью. Я безуспешно возился с соискателем WPA и моим файлом / etc / network / interfaces.

Благодаря

39
задан 12 May 2014 в 00:09

5 ответов

Я предлагаю вам настроить / etc / network / interfaces примерно так:

auto lo
iface lo inet loopback

auto wlan0
iface wlan0 inet static
address 192.168.1.150
netmask 255.255.255.0
gateway 192.168.1.1
wpa-ssid <your_router>
wpa-psk <your_wpa_key>
dns-nameservers 8.8.8.8 192.168.1.1

Обязательно выберите статический адрес за пределами диапазона, используемого DHCP-сервером в маршрутизаторе, коммутаторе или другом доступе точка. Конечно, укажите здесь свои данные.

Заставьте систему прочитать и использовать изменения:

sudo ifdown wlan0 && sudo ifup -v wlan0

Вы подключились?

ping -c3 192.168.1.1
ping -c3 www.google.com
56
ответ дан 12 May 2014 в 00:09

Используя либо DHCP, либо статическую конфигурацию (неважно какую) --AND предполагая, что ваш wifi работал во время установки - сделайте так, чтобы ваш /etc/network/interfaces выглядел так, как показано ниже (для wlan0 должно совпадать с именем вашей wifi карты, перечисленным в ifconfig -a e. g. Ваша обнаруженная Wi-Fi карта может быть прозвана eth1 операционной системой для всего, что я знаю.):

 auto lo iface lo inet loopback     
 auto wlan0 iface wlan0 inet dhcp    
 wpa-conf /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

Для настройки wpa_supplicant используйте команду (Ссылка на конфигурацию выше)

wpa_passphrase "YOUR_SSID" SSID_PASSWORD | sudo tee /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant.conf

Далее, создайте новый исполняемый скрипт с именем iwconfig (Вы можете назвать этот скрипт чем угодно по-настоящему "iwconfig-default-ssid", возможно?-Я только что кратко изложил этот пример):

sudo touch /etc/network/if-up.d/iwconfig && sudo chmod 700
/etc/network/if-up.d/iwconfig && sudo ln -s
/etc/network/if-up.d/iwconfig /etc/network/if-pre-up.d/iwconfig

Теперь отредактируйте /etc/network/if-up.d/iwconfig и добавьте SSID, к которому Ubuntu Server должен подключаться при запуске:

#!/bin/sh
iwconfig wlan0 essid "YOUR_DEFAULT_SSID" mode managed

Now bring ifdown (если вы еще этого не сделали), then ifup, and you should be golden now and when you reboot (пока вы рядом со своим SSID)


If you're out in public with your laptop with this config, you'll have to use: iwlist wlan0 scan, затем sudo iwconfig essid "PUBLIC_ESSID" mode managed для соединения с чем-либо (и/или создания уникального скрипта для каждого места(ов), которое вы посещаете - просто don't поместите любой из этих скриптов в папку 'if-up.rc.d'. /etc/network/interfaces также могут обрабатывать псевдонимы местоположения, так что проверьте man/forums на помощь в этом.)

Или вы можете попробовать свою удачу с фронтендом CLI для wicd при роуминге по городу:

sudo apt-get install wicd-curses

3
ответ дан 12 May 2014 в 00:09

Возможно, вы могли бы попробовать использовать Network Manager или Wicd. Хотя у Network Manager есть несколько зависимостей графического интерфейса, которые вам могут не понравиться на сервере без головы, подключиться к Wi-Fi довольно просто. Для настройки точки доступа на моем телефоне Android (называемом Android AP) я мог подключиться, используя:

nmcli dev wifi connect 'Android AP' password test

Вы можете найти WICD более полезным, а также интерфейс на основе curses ( http://manpages.ubuntu.com/ manpages / lucid / man8 / wicd-curses.8.html ). Я мало использовал его, поэтому не уверен в синтаксисе подключения к Wi-Fi.

Если / etc / network / interfaces - ваш единственный вариант, возможно, вы могли бы показать, что вы сделали пока что посмотреть, как мы можем это исправить.

1
ответ дан 12 May 2014 в 00:09

Мне удалось подключиться к моей точке доступа WPA2, поместив следующее в / etc / network / interfaces . Слегка изменен принятый ответ и с использованием DHCP.

auto wlan0
iface wlan0 inet dhcp
wpa-ssid <your_router>
wpa-psk <your_wpa_key>

Затем простой sudo ifup -v wlan0 и он подключен. Все хорошо.

33
ответ дан 12 May 2014 в 00:09
  • 1
    @A.B. Спасибо за продвижение меня сделать это, иногда я чувствую себя ленивым. Спасибо за raisig, что вопрос для легкого/чистого cmdline управления источниками. Наследие может быть лучшей загрузкой /etc/apt/sources.list, редактирование, отложить его.: D – user.dz 24 November 2015 в 08:53

Очень хороший и очень простой способ настройки WiFi в командной строке - это nmtui , но я не могу найти, как его установить.

0
ответ дан 12 May 2014 в 00:09
  • 1
    Это может работать, но можно также попробовать это также, идея псевдонима =" ~/idea-IU-143.381.42/bin/idea.sh" но прежде чем это просто удостоверяется, что idea.sh файл должен иметь исполняемое разрешение. Можно установить исполняемое разрешение путем выполнения этой команды chmod +x ~/idea-IU-143.381.42/bin/idea.sh из корневого каталога. – Akshay Pratap Singh 20 November 2015 в 10:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: