Невозможно использовать команду запуска в 15.04

Я имел обыкновение запускать и останавливать процессы в Терминале с помощью sudo start или sudo stop

Пример: sudo start ttyS0 Это запустило бы getty, чтобы я мог войти с последовательного терминала. Это не работает в Ubuntu 15.04. Есть ли альтернативный способ запуска и остановки процессов в 15.04?

6
задан 27 November 2017 в 06:43

2 ответа

Система управления службами изменилась.

Каждый комплект инструментальных средств управления системой имеет собственные утилиты. Утилиты, которые Вы привыкли использовать, являются теми, которые идут с выскочкой, которые являются тривиальными контейнерами для initctl start и initctl stop. Но это - версия 15. Ubuntu, Вы не используете выскочку больше.

Вы используете systemd, и сервисные команды управления являются подкомандами systemctl, а не initctl. Таким образом, сервисы запущены с systemctl start, остановлены с systemctl stop, включены с systemctl enable, отключены с systemctl disable и запрошены с systemctl status.

Сервисы и сервисная конфигурация изменились.

Вы, по-видимому, следовали инструкциям как практическое руководство Последовательной консоли для превращения предоставленного /etc/init/tty1.conf в /etc/init/ttyS0.conf. Это - новомодный конфигурационный файл, и он будет просто проигнорирован systemd. Ни один из того, что Вы изучили оттуда, не относится к systemd, даже понятие уровней выполнения, которое является "устаревшим" в systemd мире.

systemd конфигурационный файл для getty на реальном оконечном устройстве /lib/systemd/system/serial-getty@.service. Это шаблонная единица , параметризовано на названии файла последовательного устройства. Таким образом, имя практической эксплуатации к использованию будет serial-getty@ttyS0.service. Вы просто включаете/запрещаете/начинаете/останавливаете его как любой другой сервис.

, Если Вы хотите фактический сериал консоль , а не просто обычный последовательный терминал, тогда Вы даже не делаете этого. systemd имеет механизм, который автоматически инстанцирует serial-getty@.service каждый раз, когда ядру говорят не иметь его консоль на виртуальном терминале.

Дополнительные материалы для чтения

0
ответ дан 27 November 2017 в 06:43

Если Вы не должны запускать/останавливать tty сервис во времени выполнения и просто нуждаться в нем, чтобы быть запущенными в течение фазы загрузки, то Вы не должны волноваться об изучении, сложном systemd и вещи systemctl .

можно просто запустить ttyS0 порт, например, путем добавления ниже строк в GRUB2 (или другой загрузчик).

 GRUB_CMDLINE_LINUX="console=tty0 console=ttyS0,115200n8"

 #Uncomment to disable graphical terminal (grub-pc only)
 GRUB_TERMINAL=serial
 GRUB_SERIAL_COMMAND="serial --speed=115200 --unit=0 --word=8 --parity=no -->
 stop=1"

я сделал это в сервере человечности 15.10, работающем на ENV Virtualbox

[  OK  ] Started Serial Getty on ttyS0. -- started by GRUB2
[  OK  ] Started Getty on tty1. -- started by systemd
[  OK  ] Reached target Login Prompts.
...
Ubuntu 15.10 server1 ttyS0  -- redirect console to ttyS0, if necessary
0
ответ дан 27 November 2017 в 16:43

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: