iMac G4 / 800 (2.1) - модерн или нв?

Я с удовольствием провожу Ubuntu на старом PowerPC G4 iMac с интегрированной графикой nVidia - Geforce 2 MX / NV11.

(Конечно, забавой является цель, так как вероятность того, что эта старая система будет полезна, довольно мала, но эй.)

Я успешно установил Ubuntu, используя метод установки mini-ISO, и выбрал Настольный компьютер Xubuntu, поскольку у меня был успех с Xfce на ПК Intel с видеооборудованием серии NV10. (Не с nouveau, но со старыми проприетарными драйверами nVidia, которые, очевидно, недоступны для PPC.)

Я могу войти в оболочку с аргументами yaboot Linux nomodeset single, как рекомендовано многочисленными часто задаваемыми вопросами. , Если я не укажу nomodeset в качестве аргумента, я получу психоделический крах цвета лавовой лампы.

dmesg говорит мне, что nouveau вылетает во время загрузки (после зацикливания 103 раз):

nouveau E[ DRM] GPU lockup - switching to software fbcon

Мои вопросы:

1) Я знаю, что Оборудование должно быть в порядке для Xfce, основываясь на моем опыте работы с ПК с Xubuntu и оборудованием серии NV10. Можно ли использовать Finagle / Tweak Nouveau для работы с моим чипсетом NV11 и Xfce? (Большинство онлайн-руководств говорят: «Нет, просто используйте nv, и мне никогда не везло на ПК, позволяющем Nouveau использовать аппаратное обеспечение NV10 без существенных проблем с отображением»)

2) Если nouveau не может работать, может ли nv успешно ли скомпилировать и использовать драйвер в 14.04 с Xfce?

3) Должен ли я прекратить тратить время и просто перейти на Ubuntu 12.04? Многие источники утверждают, что это работает «лучше» из коробки, и nv можно заставить работать под этим O / S.

1
задан 6 January 2015 в 16:38

2 ответа

Ответ на меня только по историческим причинам. У меня больше нет этих аппаратных средств.

Я закончил тем просто, что понизил до Xubuntu 12.04 и использовал nv - в соответствии с этой конфигурацией, система работала довольно хорошо - достаточно хороший, чтобы быть Freecycled к новый дом (где человек только что закончил тем, что переустановил Mac OS),

Просто не было никакого способа, которым я мог найти, чтобы заставить nouveau работать правильно с тем конкретным чипсетом NV10.

0
ответ дан 7 December 2019 в 16:25

У меня есть iMac G4 с тактовой частотой 1 ГГц и той же видеокартой. В настоящее время моя мама использует его, работая (стабильный) Debian 7.7. В прошлом я экспериментировал много с компьютером, попробовав Debian, Ubuntu, Fedora, и даже YellowDog Linux. Debian был наименьшим количеством проблемы, особенно позже, где поддержка PPC уменьшается везде. Я не думаю, что должен был сделать что-либо специальное для получения графического выполнения.

Так или иначе, насколько я знаю, nouveau намного лучше, чем nv драйвер. Вы путали "nv" с "Nvidia", собственным драйвером? Я не думаю, что это может быть сделано работать под PPC, так как она содержит/, зависит от "двоичного блоба" для x86.

После того, как весь Ubuntu основан на Debian, таким образом, оба в основном используют те же инструменты конфигурирования.

0
ответ дан 6 January 2015 в 16:38

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: