Не могу SSH в качестве root

Я использую установку по умолчанию openssh-server для моего сервера Ubuntu 14.04. Я могу подключиться через консоль как root, как обычно, с моим именем пользователя и паролем. Однако когда я пытаюсь использовать SSH с тем же именем пользователя и паролем, я постоянно получаю сообщения об отказе в доступе. /var/log/auth.log сообщает Failed password for root from <ip address> port <port> ssh2, но я ввожу правильный пароль.

Почему я не могу подключиться к серверу через SSH, хотя имя пользователя и пароль верны?

31
задан 15 August 2014 в 20:31

3 ответа

Настройка по умолчанию в Debian (и следовательно Ubuntu) для Сервера OpenSSH должна отклонить основанный на пароле вход в систему для корня и позволить только основанный на ключе вход в систему. Измените эту строку в /etc/ssh/sshd_config:

PermitRootLogin without-password

к

PermitRootLogin yes

И перезапуск сервер SSH:

sudo service ssh restart
0
ответ дан 15 August 2014 в 20:31
  • 1
    Если это - редактирование для ответа выше, то тот ответ должен быть отредактирован – Sumeet Deshmukh 18 May 2017 в 04:41

Мне, работы, изменяющие (Ubuntu 18.04):

  • sudo nano /etc/ssh/sshd_config
<час>
  • PermitRootLogin prohibit-password к PermitRootLogin yes
  • PasswordAuthentication no к PasswordAuthentication yes
<час>

затем, перезапустите ssh сервис:

  • sudo service ssh restart

Спасибо!

0
ответ дан 18 April 2019 в 18:55

Хакеры будут стучать далеко с пользователем root, пробующим к грубой силе их путь в. Если Вы собираетесь позволить корневые логины, необходимо определенно установить Fail2Ban или что-то подобное для защиты от атак перебором. Также используйте очень твердое для предположения пароля без использования общих слов.

И, как Vaindil указал, основанный на ключе вход в систему будет намного выше. Их не очень трудно установить. Вот ссылка для установки основанного на ключе использования входа в систему PuTTY на окнах: https://devops.profitbricks.com/tutorials/use-ssh-keys-with-putty-on-windows / . Но существует много других, если Вы используете другую среду для входа в систему от.

0
ответ дан 18 April 2019 в 18:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: