Даже после удаления записи vlan в файле / etc / network interfaces файл ifconfig отображает интерфейс

Я настроил vlan в файле интерфейсов. Позже, даже после удаления записей и перезапуска сети, команда ifconfig отображает этот интерфейс. Даже если даун не сносит его. Ifdown выдает сообщение об ошибке, что интерфейс не настроен.

Даже после нескольких экзаменов я снова вижу то же самое. Интересно, почему это работает так же и в Oracle VM Virtual Box? Даже после комментирования в файле интерфейсов, перезагрузки сети, остановки / запуска сети, ifdown && ifup, даже перезагрузка компьютера также .. !! Тот же опыт .. !! Может кто-нибудь попробовать это и объяснить ..?

0
задан 7 June 2015 в 11:49

3 ответа

/etc/network/interfaces

sudo gedit /etc/network/interfaces

редактирования Удаляет эти vlan записи

Теперь, необходимо перезапустить интерфейс

sudo ifdown eth0 

, можно проигнорировать ошибку, если появляется здесь тогда

sudo ifup etho 

Теперь проверка снова ifconfig

, Если это все еще показывает, что запись Вы, возможно, должны сделать системную перезагрузку.

0
ответ дан 7 June 2015 в 11:49

Если кто-либо сталкивается с этим теперь, я надеюсь, что это помогает!

, К сожалению, чтобы заставить интерфейс уходить, необходимо будет воссоздать допустимую конфигурацию; это могло быть столь же просто, как

DEVICE=eth2.508
BOOTPROTO=none
VLAN=yes

Поднимают интерфейс с

ifup eth2.508

, Если успешный, можно затем возвратить интерфейс вниз

ifdown eth2.508

На данном этапе, Вы должны видеть интерфейс, удаленный из ifconfig, и можете безопасно переместить файл конфигурации от Вашей сетевой папки сценариев.

урок, который будет усвоен из этого, должен снизить интерфейс прежде, чем удалить его!

я также настоятельно рекомендую переместить конфигурации в каталог архива вместо того, чтобы удалить их в случае, если ситуация возникает, которым это становится, требовал/требовал снова. На моих серверах CentOS я сделал бы

cd /etc/sysconfig/network-scripts
mkdir if-archive
mv ./eth2.508 ./if-archive/eth2.508.20170621-01

, Вы заметите, что имя файла имеет yyyymmdd-vv, добавленный к нему;-vv для того, если у Вас есть несколько конфигураций с той же даты, можно вручную увеличить это для хранения нескольких копий. Если у Вас нет потребности, не добавляйте его.

0
ответ дан 7 June 2015 в 21:49
  • 1
    @user3550783 " real" administrator' s учетная запись скрыт. Другие пользователи являются членами группы администраторов с правами администратора. Выполнять команду как администратора you' d должны щелкнуть правой кнопкой по нему и нажать run as. Или измените свойства программы для выполнения как администратор. – L. D. James 28 August 2016 в 19:27

У меня возникла эта проблема, когда я использовал Netplan для добавления VLAN в Ubuntu 18.04 Bionic. Это не исчезло, когда я удалил его из файла Yaml. Я даже не смог создать новую VLAN с тем же идентификатором VLAN, потому что предыдущая не была удалена.

Я решил эту проблему с помощью этой команды:

ip link delete name [VLAN-NAME]
0
ответ дан 7 September 2020 в 11:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: