Как изменить размер раздела Linux на другой конец раздела?

Это должен быть распространенный вопрос, но я не знаю, как его сформулировать, чтобы найти ответ.

Предыстория: Недавно я получил новый ноутбук, он шел с win8, и сразу после удаления тонны вирусов я установил Linux. По какой-то причине я просто разделил HD на два основных раздела, по одному для каждой системы. Конечно, теперь, когда я перемещаю данные, почти все в половинную систему Linux (которую я использую чаще всего), я обнаруживаю, что не могу получить это от Windows (что мне нужно для некоторых программ).

Что я хочу сделать: изменить размер разделов Windows и Linux и использовать пространство для создания отдельного раздела данных.

Проблема: В gParted я могу изменить размер раздела Windows (оставив его слева), но не раздел Linux. Предположительно, потому что я использую это в то время. Как мне это сделать? И как я могу сделать это так, чтобы он оказался справа, оставляя достаточно большое свободное пространство в середине для моих данных? (Я бы опубликовал скриншот, но у меня недостаточно репутации)

Дополнительный вопрос: Я собирался сделать раздел данных NTFS. Если по какой-то причине это кажется очень глупой идеей, пожалуйста, расскажите мне сейчас, прежде чем я сделаю все хуже.

1
задан 27 May 2015 в 10:20

0 ответов

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: