Как я могу управлять несколькими рабочими станциями по всему миру

У меня 40 новых рабочих станций Ubuntu 14.04. У меня есть знания о локально управляемой Ubuntu, но я не знаю, как мне управлять несколькими рабочими станциями по всему миру.

Факты У меня есть 40 новых рабочих станций на базе Ubuntu 14.04 LTS. Мне нужно занести в черный список съемное хранилище. Мне нужно установить принтеры (одинаковые принтеры на все рабочие станции). Я не могу найти хороший способ, как мне это сделать: (

Любая помощь будет принята с благодарностью.

] ТИА, Алонсо

0
задан 28 May 2015 в 05:05

3 ответа

Не так ответ на Ваши конкретные вопросы, но общие рекомендации.

Настроенные passwordless SSH входят в систему из корневой учетной записи на центральном сервере "управления" ко всем рабочим станциям.

, Если Ваше пользовательское население должно совместно использовать и защитить файлы или иначе идентифицировать себя, настроить все учетные записи пользователей в НИСЕ или LDAP и смонтироваться / домой через NFS от центрального разъединяют. Иначе имейте "гостя" - учетная запись выхода (без "sudo"!) как автовход в систему по умолчанию на всех рабочих станциях.

Монтируют "/var/cache/apt/archives" чтение-запись и "no_root_squash" через NFS с центрального сервера и сценарии использования, чтобы сделать прокручивающиеся обновления вокруг целой лаборатории... тот способ, которым Вы обычно только загрузите пакет однажды. Например,

for machine in `cat /usr/local/all_lab_machines.txt`
do
    ssh $machine apt-get update
    ssh $machine apt-get install  foo
done

Делают тонкие настройки конфигурации (такие как установка CUPS, для печати) в одном месте, и используют rdist или цикл вокруг rsync для выставления их.

Попытка clusterssh.

0
ответ дан 28 May 2015 в 05:05

Все компьютеры и дополнительный сервер, если используется, должны быть на той же LAN для создания вещей легче. Для создания жизни легче необходимо или смонтировать определенные каталоги клиентов от центрального расположения или использовать удаленный интерфейс, такой как SSH или VNC. Еще, необходимо будет применить каждую установку 40 времена.

Печать

Самый легкий и самый безопасный путь состоял бы в том, чтобы использовать другой компьютер в качестве сервера печати, который самого соединяется со всеми необходимыми серверами печати. Таким образом можно изменить настройку принтера на одном хосте только. Если Вам не может удаться добраться один, Вы могли бы вместо этого использовать одну из этих 40 рабочих станций как сервер дополнительно.

Linux использует Общий Unix, Печатающий Систему CUPS. Это по умолчанию установлено на настольной версии Ubuntu, и у Вас будет опция установить его на выпуске сервера на времени установки. Если Вы уже установили сервер, можно установить CUPS с командой sudo apt-get install cups

По умолчанию сервер CUPS только работает при локальном доступе. Для изменения этого откройте файл /etc/cups/cupsd.conf и замените петлевую запись одной ссылкой на имя хоста, т.е. замену

Listen 127.0.0.1:631

Listen <hostname>:631

Можно получить имя хоста с hostname команда. Если сервер будет иметь брандмауэр (то я приму ufw в следующем), Вы можете иметь к открытому порту 631 к внешней стороне:

sudo ufw allow cups

Кроме того, позвольте публиковать принтеры в сети:

Browsing on

Для применения этих изменений перезапустите CUPS:

sudo service cups restart

Теперь, можно использовать, настраивает все принтеры через рабочий стол сервера (если он имеет один), или интерфейс CUPS в http://<ServerIP>:631/. При просьбе относительно аутентификации на веб-интерфейсе используйте корень или администраторские удостоверения пользователя.

CUPS web interface

Если у Вас есть сетевые способные принтеры, существуют возможности, что CUPS найдет их самостоятельно и все, что необходимо сделать, должен добавить их к списку принтера в CUPS. Если некоторые принтеры не найдены, необходимо смочь использовать их IP-адрес для соединения с ними. При установке принтера удостоверьтесь, что CUPS опубликует их на сервере.

Если Ваши принтеры не являются способной сетью, и только поддерживают, например, USB, подключают их к серверу печати и устанавливают их там. Снова удостоверьтесь, что принтеры публикуются CUPS.

Сказать клиентам, что там сервер печати, открытый, или создает файл /etc/cups/client.conf на каждом из них.

Было бы намного легче смонтировать определенные каталоги с сервера NAS (возможно, тот, который выполняет сервер CUPS), чтобы сохранить определенную конфигурацию централизованной, но это пошло бы вне объема этого ответа.

В каждом client.conf добавьте следующую строку, заменив ServerIP его фактическим IP, и удостоверьтесь, что сервер получил статический IP (в настройках Маршрутизатора).

ServerName <ServerIP>

Теперь, необходимо перезапустить CUPS в клиентских системах, с помощью той же команды, как описано выше.

В параметрах принтера клиентов или веб-интерфейсе CUPS, добавляют принтеры с сервера CUPS.

(src: https://wiki.archlinux.org/index.php/CUPS_printer_sharing)

Монтирование диска

Чтобы препятствовать тому, чтобы пользователь монтировал и размонтировал диски, удалите его из plugdev группа:

userdel <username> plugdev

Если пользователь в настоящее время зарегистрирован, это не может сразу применяться; пережурнал может требоваться.

0
ответ дан 28 May 2015 в 05:05

Как насчет марионетка ?

Марионетка является кросс-платформенной платформой, позволяющей системным администраторам выполнить общие задачи с помощью кода.

я не знаю много об этом, но это, кажется, довольно соответствует Вашему требованию.

https://help.ubuntu.com/14.04/serverguide/puppet.html

существуют другие альтернативы как Среда, выход в открытый космос, диспетчер: там какая-либо альтернатива с открытым исходным кодом для Озеленения?

0
ответ дан 28 May 2015 в 05:05

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: