Numpad отключен после входа в единство

Я только что установил Ubuntu 15.04 на свой ноутбук Asus G74Sx. Этот ноутбук не имеет физического ключа NumLock.

Мой Numpad отлично работает в Windows 8.1, SSTY, а также в lightdm (я могу вводить числа с помощью numpad в ввод пароля).

После входа в Unity он работает только в течение короткого времени. Мне удалось однажды открыть терминал и ввести несколько цифр, прежде чем он отключился. Если я выйду из системы, она больше не будет работать в lightdm. Я могу включить его, используя numlockx on.

Я уже пытался добавить numlockx on в мои программы автозапуска (которые не работали), а также с помощью dconf-editor изменить org → gnome → settings-daemon → периферийные устройства → клавиатура в соответствии с учебником по немецким Ubuntuusers (который сбрасывается после перезагрузки).

Функция специальных возможностей для перемещения мыши по цифровой клавиатуре не включена.

Похоже, что-то отключает цифровую панель после входа в Unity. Есть идеи?

0
задан 12 June 2015 в 15:06

2 ответа

Добавление команды numlockx on для Запущения Приложений

Некоторые команды повреждаются, если Вы добавляете их для запущения приложений, потому что для команды нужен полностью загруженный рабочий стол, чтобы работать успешно и Запуститься, Приложения выполняет команды слишком рано.

, Если команда

numlockx on

работает, как только Вы зарегистрированы, я вполне уверен, это - вопрос синхронизации, чтобы заставить его работать приложением запуска. Можно добавить немного повреждения, чтобы заставить его работать.

Начиная с Приложений Запуска создает .desktop файл в ~/.config/autostart для выполнения команды запуска, Вам нужен "регулярный" синтаксис для добавления сложной команды (включая повреждение), чтобы использоваться в .desktop файл, который является в этом случае:

/bin/bash -c "sleep 15&&numlockx on"

Возможно, необходимо играть немного с sleep 15 для оптимизации.

Редактирование

альтернативный метод для выполнения команды при запуске упоминается здесь , но результатом является то же.

РЕДАКТИРОВАНИЕ

, Если Ваша (разовая) процедура запуска непредсказуема по некоторым причинам и/или цифровая клавиатура установлена на off неоднократно некоторым процессом во время запуска, можно удостовериться, что это работает правильно путем добавления сценария ниже к Приложениям Запуска

, Это следит за Цифровой клавиатурой, чтобы быть установленным on в течение первой минуты после того, как запуск (входит в систему):

#!/bin/bash

n=1
while [ "$n" -ne 60 ]; do
if [ "$( numlockx status )" != "Numlock is on" ]; then
  numlockx on
fi
sleep 1
n=$((n+1))
done

Добавляют к Приложениям Запуска: Тире> Приложения Запуска> Добавляют, добавляют команду:

/bin/bash /path/to/script.sh
0
ответ дан 12 June 2015 в 15:06

Я решил свою проблему при помощи инструмента тонкой настройки гнома для доступа к теперь недоступным настройкам клавиатуры прежнего Gnome / версии Ubuntu.

, Поскольку я заявил свое рассматриваемое, моя клавиатура не имеет физической клавиши Num Lock. Ключи не имеют никакой печати для других функций также:

photo of my numpad

поток А в форум BackTrack Linux предложил проверить работу клавиш клавиатуры “Numeric как с Mac”. Далее поиск показал этот снимок экрана от более старой версии Gnome:

, который может быть найден в этом ответе: https://askubuntu.com/a/130213/27683.

я “ignored” этот ответ, поскольку меню не стало в более новых версиях Ubuntu. Fortunatly я также хотел отключить Caps Lock. Поиск показал, что нужно использовать инструмент тонкой настройки гнома для отключения Caps Lock. инструмент тонкой настройки гнома в основном возвращает то старое меню. Поэтому я мог также позволить установке починить свою цифровую клавиатуру.

gnome-tweak-tool the hero

Согласно средству отслеживания ошибки панели запуска это - рекомендуемый способ включить те дополнительные настройки: https://bugs.launchpad.net/ubuntu / + source/gnome-control-center / + bug/1245199/comments/6

0
ответ дан 12 June 2015 в 15:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: