Как я могу установить частоту процессора, чтобы всегда оставаться на максимуме?

Поскольку я в основном использую свой ноутбук в качестве настольного компьютера, я пытаюсь установить его ЦП на максимальную частоту.

Процессор представляет собой Intel Core i5-3337U (двухъядерный с Hyper-Threading), который работает на частоте 2,5 ГГц (с 2 активными ядрами) и 2,70 ГГц (с 1 активным ядром) с использованием технологии Intel Turbo Boost.

Перед запуском я проверил, какую частоту процессор может достигать под нагрузкой, используя LINPACK, чтобы увидеть, может ли, несмотря на какую-либо активную функцию энергосбережения, он достичь номинального максимального значения 2,5 ГГц; это могло (измерено бегом watch -n 1 "cat /proc/cpuinfo | grep \"cpu MHz\"").

Я решил использовать подход cpufreq-set: я установил пакет cpufrequtils и сначала попытался настроить регулятор ЦП на «производительность» при работе cpufreq-set -g performance; Я не могу сказать, повлияло ли это как-то на диапазон частоты холостого хода, однако результат не удовлетворил: в этом состоянии частота всех процессоров постоянно падала и поднималась в диапазоне 1,0 ГГц-2,4 ГГц.

Поэтому я попытался установить регулятор ЦП в «пространство пользователя», чтобы в конечном итоге иметь возможность установить фиксированную частоту; однако возникла следующая ошибка:

Error setting new values. Common errors:
- Do you have proper administration rights? (super-user?)
- Is the governor you requested available and modprobed?
- Trying to set an invalid policy?
- Trying to set a specific frequency, but userspace governor is not available,
   for example because of hardware which cannot be set to a specific frequency
   or because the userspace governor isn't loaded?

После некоторых исследований я обнаружил, что регулятор «пользовательское пространство» недоступен при использовании драйвера intel_pstate; поэтому я попытался отключить его, добавив intel_pstate=disable к параметрам ядра в /etc/defaults/grub и обновив grub; однако после перезагрузки ничего не изменилось, и я все еще не могу переключиться на «пользовательское пространство».

tl; dr

Как включить регулятор «пространство пользователя»?

- или -

Как настроить частоту ЦП так, чтобы она всегда оставалась максимальной ?

4
задан 12 June 2015 в 04:53

2 ответа

Когда Вы будете использовать performance режим, частоты ЦП всегда будут так высоки, как разумно. Обратите внимание, что сам процессор может возврат частота ЦП ни при каких или чрезвычайно легких условиях загрузки, независимо от того, что этому говорят сделать через драйвер частоты. Нет никакого ответа загрузки стихов частоты ЦП, более агрессивного, чем performance режим.

Правовая оговорка: большинство моего опыта с intel_pstate драйвером.

РЕДАКТИРОВАНИЕ:

быть осторожным относительно того, как частоты ЦП, о которых сообщают, интерпретируются. При использовании acpi-cpufreq драйвера, Вы попросили у частот ЦП, не фактических частот ЦП. С intel_pstate драйвером Вы получаете фактическую частоту ЦП, усредненную по последнему демонстрационному интервалу. По-моему, acpi-cpufreq драйвер дает очень вводящую в заблуждение информацию в этой области.

0
ответ дан 12 June 2015 в 04:53

Вот другой метод. Если Вы хотите делать попытку этого предложения, отмените любые изменения, вызванные cpufreq и Intel pstate настройки. Кроме того, отключите любые настройки регулятора

  1. TLP установки - инструмент, основной целью которого является управление питанием. Это имеет намного больше функций хотя как конфигурирование частот CPU.

    sudo add-apt-repository ppa:linrunner/tlp; sudo apt-get update; sudo apt-get install tlp tlp-rdw

    sudo gedit /etc/default/tlp

Найдите эти строки

CPU_SCALING_MIN_FREQ_ON_AC=0

CPU_SCALING_MAX_FREQ_ON_AC=0

CPU_SCALING_MIN_FREQ_ON_BAT=0

CPU_SCALING_MAX_FREQ_ON_BAT=0

Измените 0 все на 2500000, где это - частота в khz который = 2.5 ГГц.

Сохраните и теперь контролируйте свою частоту CPU.

Больше информации и источников: http://linrunner.de/en/tlp/docs/tlp-linux-advanced-power-management.html#installation

http://linrunner.de/en/tlp/docs/tlp-configuration.html#scaling

http://linrunner.de/en/tlp/docs/tlp-faq.html#scaling

2
ответ дан 12 June 2015 в 14:53

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: