Почему мой накопитель Crucial M550 или MX100 работает так медленно в Ubuntu?

Недавно я заменил Samsung SSD (Dell OEM) в своем ноутбуке на Crucial M550. Теперь я вижу очень плохую производительность записи. Максимальная скорость последовательной записи составляет 80 МБ / с, и при передаче больших файлов система зависает на несколько минут. Мой ноутбук - Dell Latitude E7240.

Также с накопителем Crucial MX100 в другом ноутбуке Dell (E6230) у меня та же проблема.

Это просто грубая производительность записи, которая ниже всего, что можно увидеть в обзорах / тестах онлайн.

Когда я ставлю SSD на рабочий стол, он работает намного лучше! Можно ли это как-то исправить?

1
задан 20 November 2016 в 13:30

1 ответ

Это взяло меня долгое время, чтобы отсортировать это, потому что это - два фактора, играющие роль здесь.

  1. Dell отправляет полную команду powersaving во время начальной загрузки (POST BIOS) к диску при начальной загрузке его на заряде батареи. Неважно, если Вы позже включитесь назад в AC, экономия электроэнергии будет все еще включена. Мы можем работать вокруг этого с пользовательской командой загрузки.

  2. Крайне важный испортил ОБРЕЗКУ с NCQ, приводящим к потере данных. В Linux NCQ отключен hardcoded (помещенный в черный список) для этих дисков. Обновление микропрограммы и обновление ядра требуются, чтобы фиксировать его.

Работа вокруг экономии электроэнергии

С hdparm можно проверить, затронут ли диск действительно.

# sudo hdparm -B /dev/sda

/dev/sda:
 APM_level      = X

С X = 128, экономия электроэнергии активна (низкая эффективность), с 254 она выключила (высокая производительность). Можно проверить с полностью закрытием ноутбука и включением его с включенным AC (перед включением), что это 254. И при начальной загрузке без включенного AC, это равняется 128.

Для ручного отключения экономии электроэнергии снова, когда Ubuntu запускается, помещает это в /etc/rc.local (выше exit 0 строка!):

/sbin/hdparm -B254 /dev/sda

Включают NCQ: микропрограммное обновление & обновление ядра

Крайне важный действительно испортило его в выпуске дисков M550/MX100 с NCQ и ОБРЕЗКОЙ. Если команда TRIM вводит очередь с включенным NCQ, повреждение данных может произойти. Windows не выполняет команды ДЛЯ ОБРЕЗКИ вместе с другими операциями ввода-вывода в очереди, но они обрабатываются отдельно. Поэтому пользователи Windows не затронуты этим ужасным эффектом данных потерь, но пользователи Ubuntu были.

разработчики ядра Linux поэтому помещают все недавние Решающие SSD на черный список NCQ. Без NCQ производительность будет намного медленнее.

хорошие новости то, что недавнее микропрограммное обновление (MU02) Решающими мерами проблема. Ядро однако, только полученный знающий об этом изменении совсем недавно с черным списком, суженным к встроенному микропрограммному обеспечению MU01 ( здесь ). Это фиксируется в Linux 4.0 и прибыло как бэкпорт в Ubuntu 15.04 как обновление ядра через канал ярких обновлений.

0
ответ дан 20 November 2016 в 13:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: