mount.cifs зависает и перестает отвечать

Я подключен к CISCO VPN для доступа к удаленному Windows Server. Я использую mount.cifs для монтирования общей папки на этом сервере.

Вот мой mount сценарий:

#!/bin/bash    
stweb="/mnt/stweb"
if ! mount|grep $stweb; then
    sudo mkdir -p $stweb
    sudo mount.cifs //<server IP>/folder $stweb -o uid=1000,gid=1000,user=<myuser>,password=<mypassword>,domain=<mydomain>
fi

Вот мой umount сценарий:

#!/bin/bash
sudo umount -a -t cifs -l

Они работают!

Но проблема в том, что иногда из-за плохих условий в сети VPN-соединение прерывается; таким образом доля перестает работать. После повторного подключения я обычно запускаю сценарий umount, а затем сценарий mount. Но иногда скрипт mount зависает ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ промежуток времени с командой mount.cifs. Я не могу событие отправить CTRL + C, чтобы убить процесс. Операция монтирования снова работает после перезагрузки системы.

Перезагрузка в этой ситуации трудоемкая и непродуктивная. Есть идеи о том, что происходит? Какие журналы я могу проверить?

Кстати, я на Wily, но проблема была уже там, когда я использовал Ubuntu 14.10.

$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description:    Ubuntu 15.10
Release:    15.10
Codename:   wily

Спасибо!

7
задан 31 March 2016 в 21:29

3 ответа

Эта проблема была вокруг в течение по крайней мере 10 лет, и все еще, кажется, нет никакого способа зафиксировать ее. Я попробовал umount -l xxx, который не зависает, но затем мы действительно зависаем при попытке смонтировать долю. Одна проблема, кажется, что необходимо повторно смонтировать долю, прежде чем любой процесс попытается открыть файл на ней. Это может быть очень хитро, если у Вас есть гибкие ссылки, указывающие в совместно используемую файловую систему.

Еще более сумасшедший: Если система застревает, smbmount все еще работы без помехи, как раз когда mount на том же объеме подвешивается больше 10 минут.

3
ответ дан 1 April 2016 в 07:29
  • 1
    Опция неконтролируема и greyed как в Вашем снимке экрана. – Slippy_K 10 August 2017 в 01:37

На Mac, размещающем доли, иногда необходимо перезапустить совместный доступ к файлам на Mac (достаточно просто перезапустить Mac), прежде чем доли смогут быть смонтированы снова, преступник будет не быть клиентом Linux в таком сценарии (хотя это, будет казаться, будет, поскольку ключевые процессы входят дисковый сон состояние). Это также верно, если что-то идет не так, как надо на Mac, в то время как доли смонтированы, и umount становится безразличным. В таком сценарии ни umount -l, ни fuser -km будет работать, оба зависнут неограниченно долго.

0
ответ дан 29 September 2019 в 19:11

Это сообщение на Форумах Ubuntu ответило на это для меня.

Я должен был добавить vers=3.0 опция в /etc/fstab для той точки монтирования.

1
ответ дан 23 November 2019 в 06:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: