Установка 32-битной Ubuntu параллельно с 64-битной Ubuntu в системе UEFI?

Я взял в руки один из этих ноутбуков с 64-разрядными процессорами Intel и 64-разрядной ОС Windows 8, установленной по умолчанию.

Сначала я хотел установить 32-разрядную версию Ubuntu 14.04 на эту машину.

В конце концов я узнал, что должен отключить SecureBoot из BIOS, а также FastBoot ( Требуется ли отключение Secure Boot для двойной загрузки Ubuntu 14.04 с Windows 8 UEFI ); затем я попытался загрузить флэш-накопитель USB с UEFI (который я не могу вспомнить, работал ли он); со временем загрузился 32-битный USB 14.04.

Сначала я попытался сохранить разделы восстановления Windows и установить только на основной раздел, но после того, как все это не удалось, я вытер диск и настроил новую таблицу разделов - и мог получить Ubuntu 32-bit установить. по-видимому, успешно - но при попытке загрузки из установки после этого я получу:

Reboot and select proper Boot Device
or Insert Boot Media in selected Boot device

Это также отмечено в «Перезагрузка и выбор правильного загрузочного устройства» после чистой установки Ubuntu 13.04 - и после поиска Чистая установка Ubuntu не загружается [перезагрузите компьютер и выберите подходящее загрузочное устройство] , я заметил это:

Если на вашем компьютере есть EFI или UEFI прошивка или уже установлена ​​Windows 8, вы должны выбрать 64-битную версию Ubuntu. 32-битная версия не будет работать.

А затем я заменил 32-разрядный установщик Ubuntu на своем USB-накопителе на 64-разрядный Ubuntu и, наконец, смог успешно пройти установку - и эта установленная версия загрузилась с основного раздела системы. .

Пока все хорошо, но я думаю, что иногда мне может понадобиться 32-битная система для отладки и тому подобное. Итак, поскольку мои знания UEFI и тому подобное довольно скудны, я хотел бы спросить (прежде чем тратить на это часы, прежде чем обнаружить, что это невозможно):

При условии, что у меня уже есть работающий 64 -битная установка UEFI на основной диск этого компьютера, станет ли легче, если я решу: уменьшить 64-битный раздел, чтобы освободить место; затем создайте новый раздел для 32-битной системы; и, наконец, установить Ubuntu 32-bit с USB-накопителя на этом разделе?

Я видел в https://help.ubuntu.com/community/UEFI , что :

Используйте 64-битный диск Ubuntu. (Ubuntu32bit не может быть легко установлен в режиме UEFI. Это проблема, если 32-битный UEFI - единственный способ загрузки компьютера, например, если у вас современный ноутбук на базе Intel Atom. В этом случае вам потребуется сложная работа. вокруг.)

... однако я не уверен, применимы ли эти инструкции только к первоначальной установке Ubuntu в системе (или, возможно, для параллельной установки с Windows) ,

Я как бы надеюсь, что в моем случае, когда я хочу 64-битную и 32-битную Ubuntu бок о бок (и без Windows), было бы проще: моя аргументация заключается в том, чтобы иметь 64 -бит уже успешно установлен, процесс установки уже настроил загрузочные разделы, «загрузочные» метки и т. д. соответственно, а затем, когда установлена ​​32-разрядная версия, он обнаружит Grub на машине и просто добавит себя в качестве записи, вместо того, чтобы пытаться установить загрузчик с нуля (хотя установщик всегда явно спрашивает, на каком устройстве должен быть установлен загрузчик, что заставляет меня опасаться, что 32-разрядный процесс установки может перезаписать правильный загрузчик 64- бит один, и тем самым испортить вещи).

Итак - кто-нибудь пробовал это раньше, и можно ли ожидать более простой (то есть простой) процесс установки в этом случае; или следует ожидать поломки работающей 64-битной установки, если 32-битная установка будет предпринята параллельно?

0
задан 13 April 2017 в 15:24

3 ответа

Простой способ

простой способ сделать, что Вы хотите, к не , загружают 32-разрядную Ubuntu непосредственно; вместо этого, установите его в виртуальной машине (в VirtualBox, QEMU или VMware, например). В зависимости от Ваших точных потребностей это может быть всем, в чем Вы нуждаетесь, и это партия легче, чем попытка получить все правильно мультиначальная загрузка. OTOH при разработке, скажем, драйверов для аппаратных средств компьютера, виртуальной машины, вероятно, не сделает то, что Вы хотите.

Твердый Путь

Вообще говоря, я могу думать о трех способах сделать то, что Вы хотите (кроме легкого решения использования виртуальной машины):

  • Идут 100% BIOS/CSM/наследия - можно вытереть компьютер и установить все Ose с помощью Модуля поддержки совместимости (CSM), который позволяет загрузчикам режима BIOS работать. Это сделает его во многом как установка на компьютере от несколько лет назад. Прием - то, что может быть трудно управлять режимом начальной загрузки установочного носителя, особенно если Вы незнакомы с инструментами, и методы раньше делали так. См. моя Веб-страница на предмете для получения дополнительной информации; однако, та страница записана глазом к обескураживающей установке смешанного режима, таким образом, информация о выполнении 100%-й установки режима BIOS отчасти прокладывается под землей среди других вещей. Кроме того, если Вы захотите сохранить Windows, то необходимо будет перейти через некоторые экзотические обручи или переустановить его полностью, и сделать последнего, необходимо будет разыскать соответствующий установочный носитель.
  • Использование 64-разрядный режим EFI GRUB для запуска 32-разрядного ядра - 64-разрядный режим EFI GRUB 2 может запустить 32-разрядные ядра Linux - или по крайней мере, некоторые из них могут. (Двоичные файлы GRUB значительно варьируются по тому, как они создаются, таким образом, я не могу обещать, что весь 64-разрядный режим EFI двоичные файлы GRUB сделает задание.) На практике, для работы таким образом Вы, вероятно, хотели бы установить Windows, затем 32-разрядная Ubuntu (в режиме BIOS будет хорошо работать), затем 64-разрядная Ubuntu в режиме EFI. Идеально, GRUB 64-разрядной Ubuntu должен обнаружить 32-разрядную установку Ubuntu и создать отдельные записи меню для нее. Они не могли бы быть хорошо маркированы, но они должны работать. Если они не обнаруживаются, могло бы быть возможно создать записи вручную.
  • Использование повторно находит для начальной загрузки 64-разрядных Ose режима EFI и 32-разрядного режима BIOS ОС - Этот подход является аналогичным предыдущему; однако, Вы установили бы, мои повторно находят диспетчер начальной загрузки после завершения 64-разрядной установки Ubuntu. Вы затем отредактировали бы /boot/efi/EFI/refind/refind.conf: не прокомментируйте scanfor строка и удостоверьтесь, что hdbios среди опций. Результат состоит в том, что перенаходка позволит Вам запустить Windows или 64-разрядную Ubuntu в режиме EFI, и это покажет серый ромбовидный значок, который запустит режим BIOS GRUB от 32-разрядной установки Ubuntu. Этот GRUB в свою очередь запустит 32-разрядную Ubuntu. (Это может в конечном счете взять и показать варианты для запуска 64-разрядной Ubuntu в режиме BIOS, также.)

В теории, любая из этих опций должна работать. На практике они все представляют ловушки во время установки, и любой мог бы быть заблокирован микропрограммными причудами или другими проблемами. Таким образом Вы, возможно, должны попробовать два или даже все три из них, прежде чем Вы заставите что-то работать.

0
ответ дан 14 April 2017 в 01:24

Хорошо, попробованный это, это работает - но существуют протесты, таким образом, вот мои примечания:

BIOS на этом ПК дала мне две опции для начальной загрузки Ubuntu 14.04 32-разрядная настольная загрузочная карта флэш-памяти USB: UEFI и non-UEFI один. Выбор UEFI просто перезагрузил BIOS, таким образом, я должен был использовать non-UEFI один. Однажды загруженная карта флэш-памяти USB, выбрал Try Ubuntu.

Отсюда, я работал gparted (или gparted-pkexec), затем уменьшенный основной раздел 64-разрядной Ubuntu 14.04, затем превратил освобожденное пространство в новое ext4 раздел. На данном этапе это видимо, что 64-разрядный установщик сделал отдельный раздел для начальной загрузки - на потом отмечают это.

На данном этапе я выполнил значок Install Ubuntu от живого 32-разрядного выполнения. Когда дело доходит до экрана Installation Type (см. http://www.ubuntu.com/download/desktop/install-ubuntu-desktop), здесь выберите "Something Else", и просто дважды щелкните в разделе, сделанном на предыдущем шаге, "используйте" его в качестве ext4 и имейте его как точку монтирования / (корень), затем продолжите установку.

О здесь Вас получит “Зарезервированную подсказку” области начальной загрузки BIOS (".. Если Вы не возвращаетесь к меню разделения и исправляете эту ошибку.. ", посмотрите, что я должен создать Зарезервированный раздел области начальной загрузки BIOS?) - можно проигнорировать это и продолжить двигаться, как мы видели нашими собственными глазами ранее в gparted то, что уже существует такой раздел начальной загрузки.

Когда 32-разрядная установка закончится и перезагрузки ПК, Вы заметите, что нет никакого меню Grub в запуске, вместо этого ПК загружается непосредственно в 64-разрядную ОС. В здесь, согласно я не могу заставить меню личинки обнаруживаться во время начальной загрузки, я изменился GRUB_HIDDEN_TIMEOUT и т.д. (см. https://www.gnu.org/software/grub/manual/html_node/Simple-configuration.html и Ошибку № 1258597 “Предупреждение: GRUB_TIMEOUT Установки к ненулевому значению...”), оценивает в /etc/default/grub, и работал sudo update-grub - Я думаю, что это - это, которое заставило 32-разрядный раздел установки быть найденным, и это - запись меню, добавляются к меню Grub. Когда это выполнение наконец перезагружается, меню Grub нужно показать при запуске - в противном случае пытаются содержать/касаться Сдвиг, как только экран BIOS проходит.

Теперь я могу загрузиться в недавно установленный 32-разрядный, я работаю apt-get update + dist-upgrade как существует новое ядро, новое ядро установлено, и теперь должна быть дополнительная запись в меню Grub, таким образом, update-grub добирается работал в 32-разрядном режиме автоматически apt-get dist-upgrade, и к сожалению сделает путаницу из процесса начальной загрузки. В следующий раз мы перезагружаем, если мы захотим перейти к 32-разрядной ОС с помощью меню Grub, то нас встретят ошибками Личинки как "файл, не найденный" и "невыровненный указатель".

К счастью, в этой точке, запись Личинки для 64-разрядного процесса все еще не повреждена, таким образом, мы можем загрузиться в 64-разрядной системе и здесь выйти sudo update-grub исправлять начальную загрузку Личинки.

Теперь, в этой точке существует два незначительных незначительных сбоя. Во-первых, имена, показанные в меню Grub, являются чем-то как "Ubuntu" для 64-разрядного (первое) установка, и "Ubuntu с ядром xxxx на/dev/sdxy" для 32-разрядной установки. У меня были бы имена как "Ubuntu 64-разрядной" и "Ubuntu 32-разрядный", но это по-видимому трудно сделать (Как я могу отредактировать свои записи загрузчика Личинки (Скройте, Переименуйте, Удалите)? Предпочтительно делая это вручную, а не с программой, Ошибка № 439538 “Grub2 не предоставляет возможность для, переименовывают menuentry на/etc/default/grub”), поскольку Grub2, кажется, автоматически генерирует эти имена из сценариев.

Затем также порядок начальной загрузки устанавливается сценариями Grub2, поэтому если у Вас должна быть ОС по умолчанию, которая будет загружена, чтобы быть 32-разрядным, необходимо будет рассчитать, в котором порядок является желаемой записью, показанной в меню начальной загрузки Grub2, затем используйте GRUB_DEFAULT=x в /etc/default/grub (Как я изменяю порядок загрузки GRUB?) сопровождаемый sudo update-grub - снова, работал строго в 64-разрядной ОС!

Очевидно, нужно будет быть дополнителен осторожный каждый раз с возможной перенастройкой этих вещей каждый раз, когда существует обновление ядра в любом из OSs...

0
ответ дан 14 April 2017 в 01:24
  • 1
    Это didn' t работа, I' m собирающийся пытаться восстановить BCD. – XtremeHacker 24 June 2017 в 07:26

Отчет об ошибках на этом может быть найден на панель запуска . Указано там, что Debian имеет бету для 32-разрядный EFI. Из ссылки:

, Что здесь?

Это - четвертая сборка netinst CD с экспериментальной включенной поддержкой EFI. Впервые, я включал поддержку i386, а также просто amd64. Изображение amd64 должно загрузиться и работать в режиме EFI над недавним amd64 (x86_64) машина, делая следующие шаги по-другому:

boot via UEFI rather than BIOS mode
use GPT partitioning on hard disks rather than MSDOS
add a FAT-formatted EFI partition for booting
install an EFI bootloader rather than lilo/grub-pc

Это могло бы стоить попытки скопировать это в ISO Ubuntu и испытать его.

0
ответ дан 14 April 2017 в 01:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: