Как я могу сопоставить правый Ctrl с Fn?

Dell XPS 13 под управлением Ubuntu 14.04 LTS. Я часто использую ключи Home и End . (Кажется, большинство людей больше не пользуются этими клавишами.) К сожалению, поскольку это такой маленький компьютер, Dell поместила Home и End поверх левой и правой стрелок. ключи, требующие удержания клавиши Fn , чтобы получить Home и End .

Рядом с клавишами курсора есть клавиша Ctrl . Я никогда не использую этот ключ, так как у меня CapsLock сопоставлен с Ctrl . Я бы хотел, чтобы он вел себя как клавиша Fn , чтобы я мог нажимать Fn Left ( Home ) и < kbd> Fn Right ( End ) одной рукой.

Есть ли способ сделать это?

РЕДАКТИРОВАТЬ: я запустил как showkey, так и xev, как это было предложено в комментарии @A.B., и клавиша Fn не выдает никаких выходных данных. У меня такое чувство, что моя просьба невозможна.

enter image description here

11
задан 24 October 2015 в 18:58

3 ответа

К сожалению для Вас Fn - мертвый ключ: это означает совершенно отдельно, это не имеет скэн-кода и только дает дополнительный скэн-код другим ключам, когда нажато вместе с ними.

Вы видите это, когда Вы идете в tty1 и подписывающий туда:

showkey --keycodes

Любой ключ, который Вы нажимаете, даст Вам продукцию, кроме Fn , таким образом нанося на карту Fn к Ctrl невозможен.

Однако в зависимости от аппаратных средств Вашей клавиатуры , Fn + в † ’ мог быть нанесенным на карту к, НАПРИМЕР, Ctrl + в †’ , но тогда Вы потеряете функциональность обоих ключи Ctrl ...

(я попробовал его на своей клавиатуре и там это невозможно, поскольку Fn + в † ’ и в †’ дают тот же scancodes...)

1
ответ дан 25 October 2015 в 04:58

Установка xautomation, нам нужна команда xte

sudo apt-get install xautomation

и xbindkeys

sudo apt-get install xbindkeys

Создайте или отредактируйте файл ~/.xbindkeysrc

nano ~/.xbindkeysrc

и добавьте следующие строки

"xte 'key Home'"
 m:0x4 + c:113

"xte 'key End'"
 m:0x4 + c:114

Тест с

killall xbindkeys
xbindkeys -f ~/.xbindkeysrc

Пакет xbindkeys устанавливает запись автоматического запуска

/etc/xdg/autostart/xbindkeys.desktop

Никакие дальнейшие вещи не необходимы.

2
ответ дан 25 October 2015 в 04:58
  • 1
    Возможно, некоторая проблема с Вашим muose драйвером, вероятно, необходимо переключиться на evdev драйвер. Я добавил ссылку на ответе с большим количеством инструкций. – dgonzalez 6 January 2017 в 10:51

Вот более простое решение: свяжите sh -c "xdotool getactivewindow key Home " и sh -c "xdotool getactivewindow key End " команды, к Высокому звуку + , и Высокому звуку + .

, Конечно, Вы должны установить xdotool сначала с sudo apt-get install xdotool.

Тогда идут в Параметры настройки -> Клавиатура -> Короткие пути -> обычай . Щелкните плюс кнопка и создайте новые короткие пути.

Примечание: Вы можете также использовать Высокий звук + Arrow_Up и Высокий звук + Arrow_Down , но я не рекомендовал бы, что или ключ Ctrl , поскольку некоторые программы используют программы уже как короткие пути. Например firefox использует их.

0
ответ дан 25 October 2015 в 04:58
  • 1
    Продолжает работать Бионический (18.04 LTS). Don' t забывают устанавливать depencies, перечисленный наверху сценария. Для сочетания клавиш просто перейдите к Settings-> Devices-> Клавиатура, в нижней части нажимают +, вводят имя, путь к сценарию, устанавливает ярлык и нажимают на Add. Однако я должен был перезагрузить свою систему прежде (да прежде не после) эти инструкции. По некоторым причинам, пока я не перезагрузил, ярлык будет зарегистрирован, как отключено, и ничто не работало бы для включения его. – Dominic108 29 May 2018 в 05:06

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: